Новости

Самое актуальное о проектах, решениях и событиях Intersoft Lab

Intersoft Lab поделилась экономичным подходом к автоматизации регуляторной отчетности

Подключение к КХД, эксплуатируемому в банке, нового внутреннего заказчика позволяет за счет переиспользования данных оптимизировать бюджет на выпуск нового вида отчетности. Если в интересах действующих заказчиков в КХД уже собраны данные бухучета, НСИ, сведения об основных финансовых инструментах и клиентах, этот состав информации на 80% обеспечит потребности бухгалтерии в данных для подготовки обязательной отчетности.

Последний месяц осени каждого года принадлежит бухгалтерским службам: 10 ноября отмечается международный день бухгалтерии, а 21 ноября - день российского бухгалтера.

Сотрудники банковский бухгалтерии обоснованно пользуются таким вниманием. Оптимизация банковской отчетности по-прежнему занимает первое место среди наиболее приоритетных направлений банковского регулирования и надзора. Таковы результаты опроса кредитных организаций, проведенного Ассоциацией банков России в 1-й половине этого года. Более трети банкиров полагают, что регулирование и надзор усилились и осуществляются более жестко, чем того требует ситуация в банковском секторе и экономике в целом.

Несмотря на это, основной драйвер новых проектов автоматизации в банках - удовлетворение растущих потребностей клиентов, в том числе онлайн. Соответствие нормативным требованиям занимает лишь четвертую позиции в списке причин запуска проектов в 2021 год, как следует из опроса TAdviser и «Ланит Би Пи Эм».

Оптимальным выходом из создавшейся ситуации является «подключение» бухгалтерских служб к уже эксплуатируемым в банках корпоративным хранилищам данных (КХД). За счет переиспользования данных, собранных в хранилище, оптимизируется бюджет, сокращаются сроки проекта и обеспечивается согласованность в идентичных отчетных показателях, рассчитываемых для различных бизнес-вертикалей.

По оценке Intersoft Lab, КХД на базе платформы «Контур», в которое в интересах действующих заказчиков собраны данные бухучета, НСИ, сведения об основных финансовых инструментах и клиентах, может на 80% обеспечить потребности бухгалтерии в данных для подготовки обязательной отчетности.  

Уважаемые партнеры, коллеги, друзья!

Пользуясь случаем сердечно поздравляем вас с профессиональным праздником!

Желаем вам стабильности и абсолютного контроля во всем, в том числе над каждой цифрой в каждом отчете, крепкого здоровья и профессиональных успехов! Надеемся увидеть вас новым заказчиком хранилища данных и приглашаем познакомиться с возможностями платформы «Контур» для автоматизации обязательной отчетности: http://iso.ru/ru/products/regulators/.