Проектный опыт

Автоматизаця управления эффективностью

Задачи проекта

Перед банком стояла задача создать комплексную систему управления, охватывающую все его региональные структуры. На первом этапе требовалось обеспечить создание корпоративного хранилища данных и наполнение его данными о деятельности всех филиалов, интеграцию хранилища с несколькими различными АБС. На последующих этапах проекта необходимо было автоматизировать технологии финансового планирования многофилиального банка, контроля хозяйственных расходов и управления доходностью.

Решение

К созданию BPM-системы банк приступил в 2001 году, внедрив хранилище данных «Контур» и BPM-приложения для финансовой консолидации. К 2009 году с помощью BPM-системы банк автоматизировал основные процессы управления эффективностью: финансовая консолидация, управленческий учет, фондирование филиалов (работа Казначейства, расчет трансфертных доходов/расходов), бюджетирование хозрасходов и финансовое планирование. С помощью BPM-системы выпускается объемный пакет отчетности: управленческой, отчетности по сделкам, по МСФО, по РПБУ.

Для выпуска и анализа корпоративной отчетности используется платформа Oracle Business Intelligence.

Результаты

С помощью системы выпускается управленческий баланс, управленческая отчетность по состоянию портфелей финансовых инструментов и др. Осуществляется планирование и оперативный контроль хозяйственных расходов. Пользователи вводят и согласовывают бюджетные заявки на расходы в единой базе. Снизились трудозатраты плановой службы по формированию смет. Менеджмент банка имеет возможность анализировать и контролировать затраты. Система обеспечила автоматизацию согласования трансфертных сделок между казначейством, кредитным комитетом и филиалами, что значительно повысило эффективность взаимодействия, как на этапе согласования сделок, так и при оформлении взаиморасчетов. Используя Oracle Business Intelligence, управленческую отчетность выпускают и анализируют пользователи Департамента клиентских операций, Департамента транспортной отрасли, Департамента планирования, анализа и управления рисками, члены Правления банка.