Публикации

Intersoft Lab в СМИ - истории успеха клиентов, интервью и мнения экспертов компании, обзоры рынка CPM

Бизнес-аналитика: итоги и перспективы

Итоги развития рынка бизнес-аналитики в 2021 г.: на фоне спроса на решения для поддержки регуляторных задач возрождается допандемийный тренд - автоматизация планирования на основе прогнозирования.

Бизнес-аналитика продолжил адаптироваться к новым реалиям. На рынке возрождается допандемийный тренд - спрос на автоматизацию планирования бизнес-деятельности на основе прогнозной аналитики.

Этот тренд обозначился накануне пандемии, когда приоритетом №1 стала автоматизация планирования на основе прогнозной аналитики. По данным открытых источников, в 2019 году доля таких проектов превысила 30%. Но в первый год пандемии, как и в предыдущие кризисные периоды, драйвером рынка выступили задачи регуляторной направленности - 38% проектов было инициировано для соответствия надзорным требованиям.

Однако, по итогам 2021 года проекты по автоматизации планирования и прогнозирования вновь отыграли первое место в ТОП-3 приоритетов CPM-автоматизации[1] (рис. 1.).

Рис. 1. ТОП-3 приоритетов CPM-автоматизации в российских банках

Что касается банковской бизнес-аналитики, то доминирующим направлением пока остается реализация требований регуляторов. Согласно опросу кредитных организаций, проведенному Ассоциацией банков России, оптимизация банковской отчетности заняла первое место среди наиболее востребованных направлений банковского регулирования и надзора. Более трети банкиров отметили, что регулирование и надзор усилились и осуществляются более жестко, чем того требует ситуация в банковском секторе и экономике в целом.

Однако по сравнению с предыдущим годом, доля проектов из категории BPF[2] выросла в банках почти на 7 процентных пунктов.

Фокус на автоматизацию BPF-задач был характерен и для зарубежного финансового сектора. Первое место в списке проектов, направленных на улучшение функции FP&A[3], в 2021 году занимала подготовка оперативных бюджетов и прогнозов, второе - моделирование сценариев «Что - если». В наступившем году, согласно данным Syntellis, зарубежные банки продолжат инвестировать в инструменты, помогающие снизить неопределенность принимаемых решений.

Рис. 2. Приоритеты автоматизации FP&A-задач в зарубежных банках

В этой связи весьма показательны результаты общеотраслевого опроса FP&A Trends. По мнению авторов исследования, ковидная неопределенность в 2021 году серьезно снизила качество прогнозирования. Процент компаний, которые могут подготовить прогноз не более чем за 4 дня, сократился до 42%, в течение 1 дня - до 4%. Очевидное улучшение этой функции участники опроса связывают с применением продвинутых технологий - методов машинного обучения (рис. 3).

Рис. 3. Продолжительность подготовки прогнозов

Несмотря на удачное окончание 2021 года, наступивший год обещает быть сложным как для мирового, так российского банковского сектора. Эксперты АКРА предупреждают, что дальнейший рост прибыли в отечественных банках маловероятен. По их прогнозу, по итогам 2022 года чистая процентная маржа (NIM) опустится до 3,7 %, ROA - до 1,6%, ROE - до 16,5%.

В этой связи российским банкирам будет уместно последовать примеру зарубежных коллег - оценить возможности применения прогностических методов и инструментов в решении задач финансового управления. Спрогнозировав с их помощью поведение клиентов и контрагентов, можно формировать персональные клиентские предложения и новые банковские продукты, просчитывать будущее состояние портфелей и прогнозировать различные показатели деятельности банка: прибыльность, рентабельность капитала и проч.


[1] Corporate Performance Management - управление корпоративной эффективностью.

[2] Budgeting, Planning and Forecasting - проведение бюджетной кампании, планирование и прогнозирование.

[3] Financial Planning and Analyses - финансовое планирование и анализ.

Источник: Сайт АРБ, рубрика "Аналитика"