Публикации

Intersoft Lab в СМИ - истории успеха клиентов, интервью и мнения экспертов компании, обзоры рынка CPM

Как выбрать ИТ-инструмент для автоматизации расчета трансфертных доходов и расходов

В статье Елены Труновой, эксперта Intersoft Lab, рассмотрены требования к ПО для автоматизации трансфертного управления ресурсами на основе метода согласованной ставки. В качестве иллюстрации приведены примеры проектов в Банке «Левобережный», Новикомбанке и др.

В 2016 году лицензий лишились 54 кредитные организации, из них 21 вкладывали средства в низкокачественные активы, а 17 – проводили высокорискованную кредитную политику. В условиях высокой ключевой ставки, с одной стороны, и высокой закредитованности населения и роста неплатежей по долгам, с другой, банкам становится все сложнее находить оптимальные пути финансирования активных операций привлеченными ресурсами. Внедрение трансфертного управления ресурсами в банке позволяет решать задачи мотивации бизнес-подразделений - центров прибыли к поиску дешевых источников привлечения средств и выгодных условий их размещения, к повышению прибыльности процентных операций, к согласованию сроков привлечения ресурсов и размещения активов, к минимизации процентного риска и риска ликвидности. Для поддержки этих задач производится оперативный расчет трансфертных доходов и расходов, рассчитывается маржинальный доход по активным и пассивным операциям с учетом внутренней стоимости ресурсов для активов и доходности размещения для пассивов, оценивается финансовый результат центров прибыли, направлений бизнеса, каналов продаж и клиентских сегментов.

На практике распространение получили различные методы трансфертного ценообразования: метод стоимости ресурсов, чистые методы фондирования, метод фондового пула, метод согласованных сроков погашения или согласованной ставки (Matched Rate Method). Последний метод принято считать наиболее эффективным, так как он позволяет получать детальную оценку трансфертных доходов и расходов до уровня банковских продуктов и клиентов. Его реализация подразумевает предварительную группировку однородных ресурсов и назначение для этих групп алгоритмов расчета сроков фондирования и трансфертных цен, вычисление трансфертных доходов и расходов на основе полного объема данных по операциям банка. Возможности электронных таблиц для этих целей ограничены, поэтому банки переходят к использованию специализированных систем автоматизации. В статье сформулированы требования, которые предъявляют банки к таким системам для поддержки методики Matched Rate Method. Практические подходы к автоматизации проиллюстрированы примерами проектов, выполненных компанией Intersoft Lab на базе приложения «Трансфертное управление ресурсами» в составе платформы «Контур».

Полный текст статьи – в печатной версии журнала.

Автор: Елена Трунова, эксперт компании Intersoft Lab

Источник: Бухгалтерия и банки, 2016, №11