Новости

Самое актуальное о проектах, решениях и событиях Intersoft Lab

Крупные торгово-промышленные компании и банки будут использовать Аналитическую платформу Контур

Компания Intersoft Lab объявляет об успешном завершении проектов по разработке заказных аналитических систем для крупных торговых, производственных и кредитных организаций на основе продуктов Аналитической платформы Контур.

Универсальность продуктов Аналитической платформы Контур позволяет создавать аналитические приложения для решения прикладных задач в различных отраслях.

Одним из реализованных проектов стала аналитическая система для ЗАО "А/О Юнимед", ведущей компании на рынке поставок и обслуживания медицинского оборудования и техники. Превращение компании из небольшого предприятия в холдинг, имеющего филиальную сеть, поставило качественно новые требования к системе поддержки принятия решений. Аналитическая система, разработанная партнером Intersoft Lab компанией "1C-Рарус", позволяет топ-менеджерам получать адресные отчеты с актуальной информацией по анализу показателей продаж, прибыли и оплаты за отгруженные товары, а также отчеты, позволяющие принимать решения о закупках товара и заключение договоров с поставщиками. На основе программы Контур Стандарт было автоматизировано 4 рабочих места. Источником данных для аналитического решения стала система "1С:Предприятие". Работы по созданию и внедрению решения заняли всего 5 дней.

Еще одним примером аналитического решения для торгово-промышленной компании стал проект для ЗАО "Компания Полилюкс Центр". Эта компания является одной из ведущих оптовых фирм рынка лакокрасочных материалов, осуществляющих торговую деятельность на территории России. Кроме того, компания производит серию лакокрасочных материалов под собственной торговой маркой. На базе продуктов Аналитической платформы Контур ИТ-отделом компании было разработано три аналитических приложения для различных подразделений компании. Решение для отдела логистики позволяет проводить анализ закупок и прогнозировать уровень продаж с учетом сезонных колебаний. Аналитическая система для отдела маркетинга предназначена для контроля динамики товарооборота и стимулирования спроса. Приложение для генерального директора позволяет проводить контроль за менеджерами и определять индивидуальные вознаграждения по результатам работы. Источником данных для аналитического решения также стала система "1С:Предприятие". Разработка этих аналитических приложений на основе продукта Контур Стандарт и их интеграция с учетной системой компании заняла 2 недели.

Успешно была решена задача анализа консолидированных данных для группы компаний "Айсберг" из Поволжского региона. ГК ведет деятельность в различных направлениях: торговля, производство, гостиничный и ресторанный бизнес, бизнес развлечений. Аналитическое решение, созданное партнером Intersoft Lab в г.Самара компанией "Торгмет. Информационные технологии", позволяет следить за рентабельностью вложения средств, выявлять прибыльные предприятия и виды деятельности, оценивать структуру издержек по каждому предприятию, сопоставлять затраты по одной статье на различных предприятиях. Разработанное решение на основе программного продукта Контур Стандарт позволяет анализировать данные сразу нескольких баз учетной системы "RS-Balance". Работы по его созданию заняли 2 недели.

Решения на основе Аналитической платформы Контур широко применяются и в кредитных организациях. Крупнейший банк Украины АКИБ "УкрСибБанк" разработал силами своего ИТ-подразделения систему подготовки и дистрибьюции управленческой отчетности на основе технологии микрокубов Контур. Эта система позволила высвободить часть персонала, занятого подготовкой управленческой отчетности, снизить затраты на разработку новых форм отчетности и сократить сроки их ввода, а также снизить долю сетевого трафика между географически удаленными площадками банка в 50 раз. Подготовка управленческой отчетности строится на основе бухгалтерских данных АБС "RS-Банк" и дополнительных баз данных управленческого учета. В банке активно используется весь спектр продуктов Аналитической платформы Контур. Управленческая отчетность автоматически готовится при помощи программы Контур Генератор кубов по сценариям, созданным при помощи системы Контур Дизайнер кубов. Клиентские места оборудованы программами Контур Стандарт и Контур OLAPBrowser. Единой аналитической системой пользуются 35 человек в различных филиалах банка.

Подробные описания решений на основе продуктов Аналитической платформы Контур доступны на сайте компании Intersoft Lab в разделе Примеры решений.