Новости

Самое актуальное о проектах, решениях и событиях Intersoft Lab

Завершено внедрение информационно-аналитической системы на базе Хранилища данных "Контур Корпорация" в ОАО "Меткомбанк"

Партнер Intersoft Lab в Уральском регионе компания "Деком Компьютерные системы" в июле 2003 года завершила внедрение Хранилища данных "Контур Корпорация" в ОАО "Меткомбанк".

 

ОАО "Меткомбанк" является одним из крупнейших банков Свердловской области. Банк входит в состав финансово-промышленной группы СУАЛ-холдинг. Головной офис находится в городе Каменск-Уральский, другие три филиала банка - в городах Москва, Шелехов (Иркутская область), Североуральск (Свердловская область).

Договор на внедрение Хранилища данных "Контур Корпорация" был заключен в конце декабря 2002 года. К внедрению компания "Деком Компьютерные системы" приступила в январе 2003 года. Внедрение включало несколько этапов:
1. Установка системы.
2. Настройка организационной структуры банка.
3. Разработка процедур выгрузки первичных данных из АБС головной конторы и филиалов.
4. Настройка выгрузки и загрузки первичных данных в Хранилище.
5. Установка и настройка OLAP-системы "Контур Стандарт".
6. Переход к ежедневной загрузке данных

Самым сложным этапом в проведенной работе оказалась настройка выгрузки первичных данных из АБС банка и их загрузки в Хранилище. В головном офисе и в двух филиалах используется АБС "RS-Bank", а в третьем филиале - АБС "М-банк". Благодаря успешной совместной работе сотрудников компании "Деком Компьютерные системы" и "Меткомбанка" были выверены первичные данные за период с начала 1998 года и исправлены все накопившиеся ошибки. Выгрузка данных за такой длительный период (5 лет) была осуществлена впервые в практике Intersoft Lab.

В настоящее время с системой работает 10 сотрудников банка: специалисты аналитического отдела, отдела отчетности и руководство банка. Централизованное управление позволяет избежать ошибок в работе филиалов и ускорить их технологический рост. Теперь менеджеры банка, используя мощный инструментарий системы "Контур Корпорация", имеют возможность видеть картину банка в целом, анализировать финансовые потоки филиалов, аффилированных с банком лиц, отдельных клиентов и т.д.

OLAP-клиент "Контур Стандарт" позволяет быстро, без применения программирования, создавать отчеты о деятельности банка, получать в режиме реального времени информацию о текущем состоянии дел. В дальнейшем ОАО "Меткомбанк" намерен внедрить систему бюджетирования на базе уже имеющегося Хранилища данных "Контур Корпорация", а также систему трансформации отчетности в соответствии с международными стандартами (МФСО).