Новости

Самое актуальное о проектах, решениях и событиях Intersoft Lab

Семинар-практикум "Технология подготовки отчетности коммерческого банка по МСФО" состоялся в Учебно-методическом центре Финансовой академии

17 декабря 2002 года в Учебно-методическом центре информационных технологий ведения бизнеса (УМЦИТВеБ) Финансовой академии при Правительстве РФ состоялся семинар на тему: "Технология подготовки отчетности коммерческого банка по МСФО".

Это уже четвертый практический семинар по проблеме перехода на международные стандарты финансовой отчетности (МСФО), который компания Intersoft Lab проводит совместно со своим стратегическим партнером - консалтинговой компанией "ТрастКонто". За это время обучение прошли более полусотни банковских специалистов из 27 российских банков.

Семинар, состоявшийся в Финансовой академии 17 декабря, собрал бухгалтеров, руководителей и специалистов Служб автоматизации московских банков: АБ "Собинбанк", КБ "Газпромбанк", КБ "Клиентский", АКБ "Связь-банк", КБ “Русь-банк”.

В методической части семинара участники знакомились с принципами международной системы бухгалтерского учета и различиями между Российскими Положениями по бухгалтерскому учету и Международными Стандартами бухгалтерского учета. Затем были рассмотрены проекты нормативных документов ЦБ РФ, регламентирующих правила подготовки отчетности коммерческих банков по МСФО. Докладчики познакомили слушателей с обзором технологических подходов к подготовке отчетности по МСФО и продемонстрировали реализацию технологии конверсии отчетности на основе Хранилища данных Контур Корпорация, производства компании Intersoft Lab.

В ходе практических занятий участники семинара самостоятельно выполнили контрольный пример в системе Контур Корпорация. Финансовое управление: провели переклассификацию лицевых счетов, расчет пробного баланса и отчета о прибылях и убытках по МСФО, ввели корректирующие проводки и выпустили отчеты по МСФО.

Слушатели получили раздаточные комплекты, в которые, в том числе вошли Документы проекта ТАСИС "Содействие реформам бухгалтерского учета и отчетности в банковской системе".

На Круглом столе, завершавшем семинар, участники подробно остановились на возможностях реализации технологии сбора сделок в Хранилище данных Контур Корпорация и рассмотрели различные задачи финансового управления, для решения которых можно использовать Хранилище сделок. Дополнительно, участники получили исчерпывающие консультации по программным продуктам Аналитической платформы Контур и их использованию для подготовки управленческой отчетности и анализа финансовых показателей.

Подводя итоги последнего в уходящем году семинара, Директор УМЦИТВеБ Ирина Ходжаева торжественно вручила участникам семинара фирменные Сертификаты Финансовой академии.