Новости

Самое актуальное о проектах, решениях и событиях Intersoft Lab

Опубликован восьмой (двадцатый) номер Журнала "Клуба знатоков OLAP, DWH и XML"

Предлагаем вашему вниманию очередной номер Журнала Клуба знатоков. В нем вы встретите привычные рубрики и новые статьи по информационно-технологической тематике.

Рубрика "Информационные технологии для бизнеса" продолжает рассказ о различных отраслевых применениях технологии Хранилищ данных и OLAP. Сегодня в рубрике рассматривается место и роль аналитических технологий в торговле. В первой статье приводится классификация используемой в торговле информации и рассказывается о том, как можно использовать технологию Хранилищ данных для поддержки принятия решений. Во второй статье рассматривается роль BI-средств для решения различных задач, стоящих перед компаниями и организациями, занимающимися торгово-закупочной деятельностью. В третьей статье на примере продукта компании Intersoft Lab "Контур Стандарт" показаны возможности применения OLAP-анализа в сфере торговли.

Тема раздела "Технологии DWH и OLAP" - производительность OLAP-инструментов. В первой статье затрагиваются некоторые общие аспекты оптимизации OLAP Services корпорации Microsoft, рассматриваются основные факторы, определяющие производительность. Вторая статья - исследование влияния различных режимов хранения данных (MOLAP, ROLAP и HOLAP) на производительность OLAP-куба MS SQL Server; анализ строится на результатах тестов, проведенных на базе данных, содержащей большой объем информации. Третья статья - некоторые рекомендации, которые могут помочь при оптимизации производительности OLAP-кубов: освещаются вопросы выбора подходящего режима хранения данных, уровней агрегирования и некоторые другие аспекты. В четвертой статье рассказывается о факторах, влияющих на производительность системы класса OLAP-клиент, формулируются требования к составу тестов, приводятся результаты тестирования продукта компании Intersoft Lab "Контур Стандарт".

Первая статья рубрики "Технологии XML" знакомит с одним очень интересным подходом, с помощью которого можно получить правильный макет страницы и корректно распечатать из XML выходные данные. Вторая статья рубрики посвящена технологии XForms, которая должна устранить недостатки и слабые стороны HTML-форм и объединить их с XML.

В разделе "Язык программирования Python" речь пойдет о jit-компиляторе Psyco, который позволяет значительно ускорить исполнение приложений на Python.

Компания Intersoft Lab приглашает к сотрудничеству авторов интересных статей по тематике Журнала. Обращаем ваше внимание на то, что журнал является некоммерческим изданием, и все материалы предоставляются и публикуются бесплатно.

Выход следующего номера Журнала запланирован на 24.01.2003 г.