Новости

Самое актуальное о проектах, решениях и событиях Intersoft Lab

Запущен в промышленную эксплуатацию Сервисный аналитический центр для российских банков - WWW.BANKLIST.RU

31 октября 2001г. по адресу www.banklist.ru запущен в промышленную эксплуатацию Сервисный аналитический центр для российских коммерческих банков. Основная цель нового банковского ресурса – обеспечить на высоком технологическом уровне быстрый доступ и эффективный анализ достоверной финансовой информации о российских банках. Соответственно, пользователями Интернет-сервиса являются сами банки.

 

Департамент банковских технологий и Секция по Интернет-технологиям Ассоциации российских банков совместно со своими партнерами, в число которых с первого дня вошла компания Intersoft Lab, больше года вели работу над проектом BANKLIST.RU. Все это время проект был известен под названием ОРИОН. За это время сформировались четкие границы проекта, определились его первоочередные задачи, условия реализации и удобные формы участия в нем российских банков.

Сегодня BANKLIST.RU – это первый российский проект, обеспечивающий сервис OLAP-анализа финансовой информации коммерческих банков с применением Интернет. Пользователям BANKLIST.RU предоставляется:

  1. Быстрый доступ к финансовой отчетности российских коммерческих банков, официально предоставляемой ЦБР.
  2. Высокотехнологичные инструменты для Интернет-анализа финансовых данных, базирующиеся на OLAP-технологиях.
  3. Абонементное обслуживание по получению актуальной финансовой информации для анализа.

Состав финансовой информации, представленной на сервере, практически не отличается от той, которую можно получить на официальном сервере ЦБР (www.cbr.ru). Это:

  • Ежемесячные балансы банков (форма 101).
  • Ежеквартальные отчеты о прибылях и убытках банков (форма 102).

Принципиально новыми являются форма предоставления этих данных, возможности их аналитической обработки и сервис распространения по подписке:

  1. Финансовая отчетность предоставляется в формате, удобном для последующего использования – анализа, выгрузки в файлы MS Excel и др. офисные приложения.
  2. Благодаря применению современных технологий хранения данных обеспечивается быстрый доступ к информации об одном или нескольких банках. Скорость предоставления данных в десятки раз выше, чем на сайте ЦБР.
  3. Для просмотра и анализа финансовой отчетности российских коммерческих банков всем посетителям BANKLIST.RU бесплатно предлагается персональная аналитическая Интернет-система Контур OLAPBrowser, разработанная компанией Intersoft Lab.
  4. Сервис абонементного обслуживания обеспечивает ежемесячное и ежеквартальное получение актуальной финансовой отчетности банков по электронной почте и доступ к Архиву финансовой информации обо всех российских банках на сервере BANKLIST.RU.

Таким образом, сервисный аналитический центр BANKLIST.RU обеспечивает новое качество представления финансовой информации российских коммерческих банков с официального сайта ЦБР и предлагает современную аналитическую Интернет-систему для ее обработки.

Проект BANKLIST.RU принадлежит компании "БанкИнформСервис-АРБ", одним из организаторов которой является компания Intersoft Lab.

Подробнее о проекте читайте на сайте в разделе Маркетинговые программы\BANKLIST.RU.