Новости

Самое актуальное о проектах, решениях и событиях Intersoft Lab

Опубликован пятый (девятый) номер Журнала "Клуба знатоков OLAP, DWH, Internet"

Этот номер Журнала получился исключительно практичным. Настала пора отпусков, и мы решили не перегружать публику сложными техническими статьями. Все материалы номера легко читаются, понятны и интересны даже для неспециалиста. Однако значение их для соответствующих отраслей все же по-настоящему способен оценить только истинный знаток рассматриваемых в Журнале направлений. И мы надеемся, что каждый из наших читателей найдет в этом номере Журнала для себя полезную и актуальную информацию. Став постоянным посетителем нашего Клуба, каждый из вас может стать профессионалом в области Информационных технологий.

В этом номере в разделе "Информационные технологии для бизнеса" мы коснулись важной для любого предприятия темы качества данных. Безусловно, некачественные данные способны серьезно усложнить работу предприятия, однако при реализации Хранилищ данных этот вопрос становится особенно актуальным. Ведь от качества исходных данных зависит не только совместимость новой и унаследованных систем и правильное функционирование Хранилища, но и окупаемость достаточно больших вложений в новые технологии. Что же собственно понимается под качеством данных и что именно требуется обеспечить для достижения рентабельности ваших усилий по внедрению современных решений, вы узнаете из первой статьи раздела. К чему может привести невнимание к вопросам качества информации, расскажет вторая статья, а третья познакомит читателей с основными "болезнями" унаследованных данных, порождающими пробелмы при их переносе в Хранилище.

Раздел "Технологии DWH и OLAP" разворачивает перед читателем весь многоцветный спектр прикладных возможностей OLAP. Первая статья рассказывает о самых разнообразных направлениях, со многими из которых ни у кого из читателей данная технология наверняка никогда и не ассоциировалась. Во второй статье мы знакомим читателей с решениями для ускоренного внедрения OLAP-продуктов, предложенными двумя крупнейшими поставщиками OLAP-инструментов - Business Objects и Cognos. Интересно, что фирмы предприятия придерживаются различных точек зрения на методы быстрого развертывания и освоения OLAP-систем. Третья статья содержит примеры решения сложных задач реальных предприятий при помощи OLAP. И здесь читатель снова получит возможность убедиться, что OLAP способен решать не только проблемы финансово-банковского бизнеса.

В рубрике "Технологии XML" размещена статья, приуроченная к состоявшемуся во второй половине июля выходу версии 2.0 спецификации UDDI, предназначенной для облегчения компаниям поиска друг друга в Интернет. Автор статьи Крис Курт (Chris Kurt), руководитель программы на UDDI.org (и одновременно руководитель групповой программы web-сервисов в Microsoft) рассказывает о принципах работы UDDI и о том, с чего лучше начать его использование.

В рамках рубрики "Электронный бизнес: основные шаги реализации" мы перешли к рассмотрению платежных систем, используемых в электронной коммерции. Открывает рубрику обзорный материал по платежным системам, описывающий и систематизирующий имеющиеся сеголня на рынке срества и технологии проведения онлайновых платежей. Вторая статья посвящена основным критериям выбора электронной платежной системы для сферы B2C, а третья, представляющая собой обзор основных платежных систем для B2B и также содержащая критерии их выбора, предлагает еще и краткое представление основных поставщиков таких решений и функциональных возможностей предлагаемых ими продуктов.


Как и ранее, компания "Intersoft Lab" будет рада сотрудничеству с авторами интересных статей по тематике Журнала. При этом считаем необходимым напомнить, что журнал является некоммерческим изданием, и все материалы предоставляются и публикуются бесплатно.


Выход следующего номера Журнала запланирован на 26.09.2001 г.