Новости

Самое актуальное о проектах, решениях и событиях Intersoft Lab

Опубликован четвертый номер Журнала "Клуба знатоков OLAP, DWH, Internet"

Предлагаем вашему вниманию материалы четвертого номера Журнала Клуба знатоков.

В этом номере мы объединили рубрики, посвященные программированию, в единый раздел "Технологии программирования: XML и Python". Статьи, опубликованные в предыдущих номерах Журнала, логически подвели нас к рассмотрению вопросов объединения этих двух актуальных технологий в едином решении. На этот раз наши постоянные читатели смогут узнать о новом подходе к удаленному вызову процедур RPC, дополненному XML и реализованному на языке Python, и его применении для взаимодействия через Интернет, а также об особенностях второй (текущей) версии спецификации стандарта Python для доступа к базам данных (Python DB 2.0 API). Традиционно для обеих рубрик примеры в статьях статей снабжены фрагментами кода. Тех же из наших посетителей, кто не знаком с тонкостями рассматриваемых языков, мы отсылаем к архиву нашего Журнала, в котором они смогут ознакомиться со материалами, которые помогут им в изучении этой тематики.

Объединение рубрик, помимо своей основной задачи, попутно выполнило и факультативную, а именно: дало нам возможность ввести в Журнал новый раздел: "Электронный бизнес: основные шаги реализации". В этом выпуске новая рубрика познакомит читателей с началами электронного бизнеса. Из представленных материалов можно будет узнать, с чего следует начать проект собственного бизнеса в Интернет, каким вопросам следует уделить внимание и как продуманно подойти к разработке сайта электронной коммерции. Надеемся, что наши статьи помогут российским предприятиям выйти на мировой интернет-рынок с достойными предложениями.

Рубрика "Информационные технологии для бизнеса" на этот раз посвящена вопросам корпоративного репортинга. Технология эта давно и прочно вошла в работу зарубежных компаний. Надеемся, что наши статьи помогут российским компаниям быстро наверстать упущенное, в том числе и за счет использования опыта зарубежных коллег. В этом номере материалы данной рубрики расскажут о самом понятии корпоративного репортинга, его тенденциях и проблемах, а также о его отличии от оперативного репортинга и оптимальных условиях выпуска отчетов. Последняя статья рубрики подробно рассматривает корпоративный репортинг в области В2В.

В рубрике "Технологии DWH и OLAP" этого номера журнала нашли отражение вопросы доступа к Хранилищам данных через Интернет. Несмотря на стремительное развитие Интернет в нашей стране, объединение его возможностей с Хранилищами данных пока еще только осваивается российскими специалистами. Статьи этой рубрики расскажут о том, с чего начиналась данная технология за рубежом, с какими проблемами сталкивались наши зарубежные коллеги и как представляли себе перспективы. Ознакомившись с основами организации доступа к Хранилищам через Интернет, читатели смогут составить представление о сегодняшнем рынке таких решений: вторая статья рубрики представляет собой обзор web-компонент зарубежных производителей, а третья - описание web-API Хранилищ данных системы Контур Корпорация, разработанной компанией "Intersoft Lab".

Как всегда в материалах Журнала множество полезной и интересной информации для всех, кто заинтересован получить знания и ознакомиться с опытом внедрения новых информационно-аналитических технологий.


Компания "Intersoft Lab" предлагает сотрудничество авторам интересных статей по тематике Журнала. Одновременно напоминаем, что журнал является некоммерческим изданием, и все материалы предоставляются и публикуются бесплатно.


Выход следующего номера Журнала запланирован на 16.02.2000 г.