Новости

Самое актуальное о проектах, решениях и событиях Intersoft Lab

Банк «Санкт-Петербург» подвел итоги развития корпоративного хранилища данных в 2015 году

Ключевые результаты развития хранилища данных Банка в 2015 году: повышение доверия к данным, расширение их номенклатуры, новые BI-отчеты для контроля обязательных нормативов и финансовых показателей Банка, а также технология подготовки консолидированной отчетности Банка при присоединении других кредитных организаций.
Партнером Банка по развитию КХД выступила отечественная компания Intersoft Lab.

Банк развивает корпоративное хранилище данных (КХД) на основе платформы «Контур» разработки компании Intersoft Lab с 2014 года. Первоначально КХД аккумулировало данные бухгалтерского учета, по клиентам Банка и кредитным договорам. Для непрерывной поддержки высокого уровня доверия к данным в КХД в Банке создана и функционирует «Служба качества данных». Первыми пользователями хранилища стали сотрудники Дирекции кредитных рисков, для которой на базе хранилища были развёрнуты аналитические витрины данных по кредитным портфелям юридических и физических лиц.

В результате основным источником  формирования  отчетов  по кредитной деятельности  стало КХД,  время  подготовки отчетов сократилось в несколько раз. В течение 2015 года за счет оптимизации разработчиком алгоритмов подготовки витрин данных и в результате работы «Службы качества данных» Банка удалось выявить и устранить причины появления различных ошибок.

После завершения процедуры присоединения к Банку «Санкт-Петербург» с января 2015 года ИКБ «Европейский» в течение 2,5 месяцев специалистами компании-партнера была налажена консолидация данных нового филиала в КХД. Полученный опыт заложил технологическую основу для подготовки консолидированной отчетности Банка при присоединении других кредитных учреждений, что является одной из ключевых задач Банка, согласно новой стратегии развития кредитной организации на 2016-2017 гг.

Основным направлением развития КХД в 2015 стало расширение состава данных для контроля обязательных нормативов и подготовки управленческой отчетности. В результате в хранилище загружены данные по 3,5 млн. договоров по частным и корпоративным вкладам. Расширение номенклатуры данных в КХД позволило Банку  с помощью современных BI-инструментов автоматизировать ряд актуальных прикладных задач, прежде всего, ежедневный контроль показателя краткосрочной ликвидности по Basel III (ПКЛ) и расчет кодов усреднения 8922, 8930 и 8978, используемых при расчете обязательных нормативов ликвидности. Кроме того, на основе данных КХД обеспечена подготовка управленческого отчета «Бюджет клиента» для юридических лиц.

Все больше потребителей информации ориентируется на получение данных из КХД, тем самым разгружая основную учетную АБС Банка. В 2016 году новыми бизнес-заказчиками станут розничный блок, казначейство и  дирекция бухгалтерского учета и отчётности Банка, планируется загрузка в КХД новых блоков данных объемом в несколько сотен миллионов записей. Результатом станет как развитие аналитических инструментов, обеспечивающих решение задач Стратегии банка, так и инструментов обязательной отчетности перед регулятором.

Павел Филимоненок, заместитель председателя правления Банка «Санкт-Петербург»:

«Сегодня хорошо видно, что хранилище данных стало технологической основой доверия подразделений Банка к данным. Благодаря техническим и организационным стандартам контроля данных, которые мы применяем, качество корпоративной информации постоянно повышается. Последовательно расширяя модель данных хранилища и наполняя его новыми данными, мы получаем возможность решать на их основе расчетные и аналитические задачи, которые прежде были недоступны».


О Банке «Санкт-Петербург»

Банк «Санкт-Петербург» — крупнейший банк Северо-Западного региона России. Банк был основан в 1990 году и за прошедшие годы стал неотъемлемой частью финансово-экономической сферы Северо-Западного региона России. В банке обслуживается более 1,6 млн. физических лиц и 56 тыс. компаний в 58 офисах в Петербурге, Ленинградской области, Москве и Калининграде. По состоянию на 1 февраля 2016 года Банк «Санкт-Петербург» занимает 16 место по объему активов и 14 место по объему кредитов и депозитов населения среди российских банков. Количество банковских карт, эмитированных Банком «Санкт-Петербург», превысило 1 млн., количество банкоматов — более 600 единиц. Количество пользователей системы «Интернет-Банк» превысило 600 тыс. человек.

www.bspb.ru