Новости

Самое актуальное о проектах, решениях и событиях Intersoft Lab

Intersoft Lab развивает BPM-систему АКБ «Транскапиталбанк»

Компания Intersoft Lab сообщает о начале нового проекта в АКБ "Транскапиталбанк". На базе BPM-системы "Контур Корпорация" в банке будет автоматизировано бюджетирование административно-хозяйственных расходов. Новое решение охватит головной офис и все филиалы банка и позволит повысить эффективность контроля хозяйственных расходов, исключить случаи перерасхода средств, расширить возможности для анализа исполнения бюджета.

Компания Intersoft Lab объявляет о старте нового проекта в АКБ "Транскапиталбанк", входящем в TOP-50 российских банков. На базе BPM-приложения "Бюджет хозяйственных расходов" в банке будет автоматизировано хозяйственное бюджетирование - контроль исполнения сметы административно-хозяйственных расходов.

Напомним, в октябре 2008 года "Транскапиталбанк" завершил первый этап создания комплексной BPM-системы: в банке было внедрено хранилище данных, автоматизирован управленческий учет. В условиях нестабильности особую актуальность приобрела задача контроля расходов, в том числе имеющих отношение к административно-хозяйственной деятельности банка: оплата аренды помещений, закупка оргтехники и т.д. Решить эту задачу в короткие сроки в концепции BPM позволяет приложение "Бюджет хозяйственных расходов" на платформе "Контур".

На базе приложения в банке автоматизируют процессы ввода заявок на расходы, их согласования с использованием функций документооборота, а также визирования. Приложение будет интегрировано с АБС "Новая Афина" для передачи данных о согласованных платежах, что необходимо для повышения оперативности учета фактических платежей и выпуска отчетности по исполнению бюджета, исключения ошибок, связанных с многократным ручным вводом информации по платежам в различные автоматизированные системы.

Для того чтобы предоставить возможность работать с системой пользователям из филиалов банка, в системе будет реализован веб-интерфейс, который позволит вводить заявки на расходы и отслеживать их статус: одобрено/ отклонено, согласовано, оплачено.

Пользователям новая система контроля исполнения сметы административно-хозяйственных расходов предоставит возможности:

  • максимально оперативно контролировать административно-хозяйственные расходы, исключить перерасход бюджетов;
  • вести централизованный контроль исполнения бюджета на базе единой BPM-системы;
  • сократить объем "бумажного" документооборота и связанные с ним затраты;
  • снизить нагрузку на высококвалифицированных сотрудников за счет исключения рутинных операций: согласование заявок на расходы, составление отчетов и др.;
  • автоматически консолидировать достоверные данные о фактических расходах по всему банку;
  • автоматически выпускать план-факт-отчетность для анализа исполнения бюджета в различных аналитических разрезах.

После опытной эксплуатации в головном офисе новая технология хозяйственного бюджетирования будет внедрена во всех филиалах банка. Планируется, что проект завершится в июле 2009 года.


Об АКБ "Транскапиталбанк" (www.transcapital.com)

Акционерный Коммерческий Банк "Транскапиталбанк" (Закрытое акционерное общество), "ТКБ" (ЗАО), работает на рынке банковских услуг с 1992 г. "Транскапиталбанк" является универсальным банком, осуществляющим все основные виды банковских операций, представленных на рынке финансовых услуг. Стратегическими направлениями деятельности Банка являются - обслуживание предприятий малого и среднего бизнеса, предоставление полного спектра банковских услуг физическим лицам, а также активная политика в области кредитования предприятий, представляющих ключевые отрасли отечественной экономики. Региональная сеть "Транскапиталбанка" включает в себя 16 филиалов, 11 дополнительных офисов и 2 операционных офиса.