Новости

Самое актуальное о проектах, решениях и событиях Intersoft Lab

Опубликован двенадцатый (сорок восьмой) номер Журнала "Клуба знатоков OLAP, DWH и XML"

Предлагаем вашему вниманию очередной номер Журнала Клуба знатоков. В нем вы встретите привычные рубрики и новые статьи по информационно-технологической тематике.

 

Раздел "Управление эффективностью бизнеса" продолжает знакомить с новейшими подходами и разработками в этой области. В этом номере мы снова возвращаемся к проблемам планирования и бюджетирования. В первой статье рассказывается о том, как можно улучшить планирование и бюджетирование компании с помощью нескольких достаточно простых и очевидных действий. Во второй статье обсуждается важность использования бизнес-моделей для успешного планирования и ведения бизнеса:


- Шесть шагов к улучшению системы бюджетирования и планирования
- Бюджетирование: почему непрерывное планирование так важно для постоянного достижения успеха

Рубрика "Технологии DWH и OLAP" посвящена технологии Business Intelligence (BI). В первом материале, основанном на результатах исследования известной организации The Data Warehousing Institute (TDWI), рассматриваются современные тенденции BI. Тема второй статьи - новое направление в Business Intelligence, так называемая оперативная бизнес-аналитика (оperational BI):


- Business Intelligence становится корпоративным инструментом
- Согласование Business Intelligence и бизнес-процессов

В разделе "Технологии XML" обсуждаются современные семантические технологии Web:


- Будущее Web - за семантикой

Новостной блок Клуба знатоков DWH, OLAP и XML, как и всегда, информирует о наиболее интересных и свежих тенденциях и событиях. В первом материале рассказывается о новых средствах создания Хранилищ данных, совсем недавно получивших широкое распространение на рынке. Вторая новость посвящена современной ситуации с внедрением сервис-ориентированной архитектуры и тенденциям будущего развития в этой сфере. В третьем материале сообщается о выходе нового отчета TDWI, тема которого - интеграция данных в корпорации:


- Что такое устройства для Хранилищ данных
- Будущее СОА
- Проблемы интеграции данных: новый доклад TDWI

Выход следующего номера Журнала запланирован на 03.02.2006 г.