Новости

Самое актуальное о проектах, решениях и событиях Intersoft Lab

Опубликован десятый (сорок шестой) номер Журнала "Клуба знатоков OLAP, DWH и XML"

Предлагаем вашему вниманию очередной номер Журнала Клуба знатоков. В нем вы встретите привычные рубрики и новые статьи по информационно-технологической тематике.

Раздел "Управление эффективностью бизнеса" продолжает знакомить с новейшими подходами и разработками в этой области. В этом номере он целиком посвящен бюджетированию. Первая статья представляет результаты исследований подходов компаний к бюджетированию и прогнозированию и программных средств, которые они используют для этого. Второй материал рубрики также аналитический: в нем обсуждаются способы улучшения технологии бюджетирования и проводится сравнение ситуаций в этой области сегодня и семь лет назад. Тема третьей статьи - так называемый скользящий прогноз (rolling forecast) и преимущества, которые бизнес получает при его использовании:

- Бюджетирование и прогнозирование: некоторые итоги исследования состояния дел в компаниях
- Бюджетирование в реальном мире
- Как улучшить планирование с помощью скользящего прогноза

Рубрика "Интеграция корпоративных приложений" продолжает тему метаданных, начатую в предыдущем номере Журнала. В предлагаемой статье рассказывается о возможностях использования метаданных для интеграции приложений:

- Следующая ступень в развитии метаданных: интеграция приложений

Раздел "Технологии XML" представляет дискуссионную статью о пространствах имен XML:

- Стоит ли отменять пространства имен XML?

В первом материале новостного блока Клуба знатоков DWH, OLAP и XML речь пойдет о современных тенденциях на западных рынках Хранилищ данных. Во втором материале рассматриваются факторы, способствующие распространению и развитию Хранилищ. В фокусе третьего материала - проблемы внедрения сервис-ориентированной архитектуры:

- Изменения рынка и новые устройства для Хранилищ данных
- Консолидация и выполнение требований законодательства - движущие силы роста Хранилищ данных
- Почему внедрение сервис-ориентированной архитектуры требует много времени

Выход следующего номера Журнала запланирован на 30.11.2005 г.

Новости Клуба: обновлен раздел Библиотека ссылок по DWH, OLAP, XML. В нем вы найдете ссылки на новые статьи по технологиям создания Хранилищ данных и OLAP, а также по Internet-технологиям и XML.