Серия семинаров стартовала в конце мая в Одессе, и после летнего перерыва 12-13 сентября семинары прошли в Киеве и Харькове. Мероприятия посетили руководители, представители финансовых и планово-аналитических служб, IT-специалисты украинских коммерческих банков, а также сотрудники Национального банка Украины и Харьковского банковского института.
Программа семинаров была построена по рекомендациям специалистов Национального банка Украины. В организации и проведении семинаров приняли участие представители группы компаний Intersoft Company Group: поставщик BPM-систем "Контур" - компания Intersoft Lab, консалтинговая компания "ТрастКонто" (www.tconto.ru), разработчик OLAP-компонент и инструментов Contour Components Ltd (www.contourcomponents.com), а также партнер Intersoft Lab в Украине - СНПФ "АРГУС" (www.banksoft.com.ua) (г.Харьков). Поддержку в проведении мероприятий оказал московский офис корпорации Intel.
В рамках программы семинаров слушателям был представлен обзор текущего состояния и тенденций развития мирового рынка программного обеспечения для корпоративного управления, сравнительный анализ спроса на специализированные BPM-решения в мире и странах СНГ, опыт постановки и автоматизации технологий финансового управления на Платформе хранилищ данных "Контур" в российских кредитных учреждениях.
Украинские банки, которые также как и российские затронули процессы глобализации, прежде всего, интересовали вопросы внедрения технологий управления в многофилиальных структурах, банковских холдингах и группах. Сотрудникам финансовых, планово-экономических и аналитических служб кредитных учреждений были представлены технологии бизнес-планирования и сметного планирования, управленческого учета, управления доходностью клиентов и продуктов, сценарного моделирования и др. технологии, проверенные эксплуатацией в российских многофилиальных банках, международных банковских группах.
IT-специалисты познакомились с программными и аппаратными средствами для интеграции и контроля потоков бизнес-информации многофилиальных банков. Специально для крупнейших банков Украины были представлены результаты тестирования производительности Хранилища данных "Контур Корпорация" на 64-разрядной платформе Intel® Itanium® 2. Руководители смогли оценить возможности OLAP-систем для подготовки корпоративной отчетности и применение интерактивных отчетов для анализа результатов деятельности банка.
Состоявшийся диалог подтвердил: для украинских банков актуальны те же задачи автоматизации управления, что и для российского бизнеса. Сегодня эти кредитные организации имеют возможность применять накопленный в российских проектах опыт постановки и автоматизации управленческих технологий, воплощенный в тиражных решениях компании Intersoft Lab. Адаптирование BPM-систем "Контур" под требования национального законодательства и выполнение проектов внедрения готовы взять на себя партнеры Intersoft Lab в Украине.