Новости

Самое актуальное о проектах, решениях и событиях Intersoft Lab

Intersoft Lab поддержала в ПО «Контур» выпуск CRS-отчетности в формате 5.05

Intersoft Lab обновила программное решение на базе хранилища данных «Контур» для подготовки и импорта сведений о счетах иностранных клиентов по стандарту CRS в формате версии 5.05, который должен быть использован в отчетной кампании 2022 года.

В IV квартале 2021 года ФНС России приняла новую версию форматов отчета о клиентах, резидентах иностранных государств, и xsd-схемы по контролю данных в CRS-отчетности (Common Reporting Standard). Утвержденный формат версии 5.05 должен быть использован в отчетной кампании 2022 года.

Intersoft Lab оперативно реализует поддержку регуляторных требований в программных решениях на базе ХД «Контур». В настоящий момент специализированное ПО для автоматизации подготовки сведений о счетах иностранных клиентов в соответствии со стандартом CRS обновлено и готово к выпуску отчетов в формате 5.05.

Ранее, весной этого года, заказчики компании своевременно получили обновление, позволяющее рассчитывать необходимые проценты по вкладам клиентов банков для передачи в ФНС согласно закону № 102-ФЗ. Осенью прошлого года компания поддержала Указание Банка России № 5798-У, обязывающие банки предоставлять своим клиентам сведения об их счетах, доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера.

Юлия Амириди, заместитель генерального директора по развитию бизнеса Intersoft Lab:

«Корпоративные хранилища данных стали для наших заказчиков из крупнейших банков и финансовых групп де-факто стандартом для выполнения датаемких регуляторных предписаний. Их применение гарантируют надежность и достоверность отчетных данных. Со своей стороны, мы обеспечиваем соответствие их прикладного функционала регулярно обновляющимся требованиям законодательства».