Новости

Самое актуальное о проектах, решениях и событиях Intersoft Lab

Intersoft Lab: «Пандемия - это разминка на пороге новой реальности»

В коронакризис стратегическими приоритетами Intersoft Lab стали поддержка цифровой управленческой трансформации и разработка ПО «на опережение». Следование им позволили компании динамично развиваться и усилить экспертизу в цифровых технологиях и инструментах, помогающих заказчикам эффективно функционировать в условиях экономической турбулентности.

Пандемия коронавируса выступила своеобразной репетицией перед начавшейся глобальной перестройкой экономических отношений. Два года назад компания Intersoft Lab определила приоритеты развития, следуя которым компания сохранила положительную динамику бизнеса. Стратегическим фокусом стали поддержка цифровой управленческой трансформации и разработка ПО «на опережение».

В пандемию вслед за цифровизацией отношений с клиентами перед банками встала задача «оцифровки» управленческих процессов. Для заказчиков Intersoft Lab платформа «Контур» стала основой для ее решения, позволяющей адаптировать бизнес к кризисным реалиям:

  • В крупных банках федерального уровня с развитой сетью продаж усилилась потребность в более эффективном управлении расходами. Банк УРАЛСИБ выбрал приложение «Бюджет хозяйственных расходов», а Intersoft Lab помогла кредитному учреждению перевести бюджетные процессы в «цифру», обеспечив цифровую модернизацию планирования и контроля расходование хозяйственного бюджета.
  • В банковских группах, эксплуатирующих множество информационных систем, выросла значимость корпоративных данных, консолидируемых в едином источнике и предоставляемых потребителям аналитической информации внутри банковской группы. Совместно со специалистами Группы СМП Банка Intersoft Lab продолжила развитие корпоративного хранилища, построенного на базе платформы «Контур», для подготовки отчетности в интересах Финансового блока, Департамента финансового мониторинга и международного комплаенс-контроля, Розничного блока, Блока рисков и других подразделений.
  • В крупных универсальных кредитных организациях, оказывающих услуги во всех сегментах финансового рынка, направлением цифровой управленческой модернизация стало повышение эффективности обслуживания и развитие сегментированных продуктовых предложений. В НОВИКОМБАНКЕ Intersoft Lab продолжила развитие системы управления прибыльностью на базе платформы «Контур» в части получения более детальной информации о результативности банковских менеджеров.

Во второй год пандемии Intersoft Lab расширила практику прогнозирования с использованием продвинутой аналитики и машинного обучения. Компания модернизировала приложение «Прогнозирование и моделирование», предназначенное для расчета прогнозного состояния портфелей банка с учетом влияния рисков для различных сценариев поведения рынка и клиентов. Обоснованные и детальные прогнозы, полученные с его помощью, позволяют строить более реалистичные планы и повышают шансы показать достойный финансовый результат, что особенно важно в наступившей глобальной неопределенности.

Юлия Амириди, заместитель генерального директора по развитию бизнеса Intersoft Lab:

«Спустя два года после начала пандемии можно констатировать, что испытание коронакризисом стало для Intersoft Lab своеобразной разминкой на пороге новой реальности. Опыт, полученный в цифровых проектах управленческой трансформации, и программные наработки по автоматизации прогнозной функции позволяют с оптимизмом смотреть в будущее - наша экспертиза будет востребована в банках в любые турбулентные эпохи».