Новости

Самое актуальное о проектах, решениях и событиях Intersoft Lab

Intersoft Lab подсчитала выгоды импортозамещения при автоматизации планирования

Переход на отечественное ПО позволяет сократить ИТ-бюджет на автоматизацию финансового планирования. Intersoft Lab подготовила обновленную оценку выгод импортозамещения ПО для финансового планирования в банках. По сравнению с зарубежными аналогами экономия на лицензиях платформы «Контур» может достигать 70%, а совокупная стоимость услуг может сократиться вдвое.

Интерес заказчиков к российскому программному обеспечению (ПО) - один из главных трендов на рынке банковской информатизации. Среди его драйверов – меры государственной поддержки отечественной ИТ-индустрии и курс на устранение зависимости от иностранного ПО в системно-значимых отраслях. В банковском секторе, по данным Ассоциации банков России, в 2020 году доля зарубежного ПО превысила 90%.

Для кредитных учреждений отказ от иностранного ПО в пользу отечественного позволяет сэкономить при приобретении неисключительных прав на его использование и оказании услуг по его внедрению. Среди процессов финансового управления приоритет №1 для автоматизации - ежегодное финансовое планирование.

В начале 2022 года эксперты Intersoft Lab обновили оценку эффектов импортозамещения, рассчитав экономию совокупной стоимости услуг по автоматизации финансового планирования на базе отечественного ПО на примере RСРМ-платформы «Контур». Согласно данным единой информационной системы в сфере закупок, при внедрении платформы «Контур» для автоматизации финансового планирования можно достичь двукратного сокращения расходов на услуги по методическому консалтингу и внедрению ПО по сравнению с зарубежными аналогами.

Напомним, что в 2017 году анализ данных по закупкам показывал экономию на стоимости лицензий компонентов платформы «Контур» для планирования в среднем от 30 до 70%.