Новости

Самое актуальное о проектах, решениях и событиях Intersoft Lab

Эксперт Intersoft Lab рассказала об ИТ-трендах в финансовой отрасли

По приглашению журнала «БО» компания Intersoft Lab приняла участие в редакционном обзоре, посвященном IT-тенденциям 2022 года. Юлия Амириди, заместитель генерального директора по развитию бизнеса Intersoft Lab, поделилась мнением, какие направления информатизации будут востребованы в банковском секторе.

Ежегодно в начале нового года редакция «Банковского обозрения» («БО») приглашает экспертов ИТ-рынка рассказать о трендах и перспективных ИТ-направления. По просьбе редакции, Юлия Амириди, заместитель генерального директора по развитию бизнеса Intersoft Lab, прокомментировала текущую ситуацию и перспективы развития цифровых технологий в банках: «Целевая модель цифрового банка предполагает замену физических офисов цифровыми сервисами, а сотрудников — роботами и ИИ. Это глобальная перспектива развития финансовой отрасли, а цифровизация — инструмент на пути к достижению цели. В 2022 году продолжится сокращение и расслоение финансовой отрасли: развитие и формирование новых экосистем вокруг укрупняющихся банков, переход небольших игроков в нишевые. На фоне жесткой конкуренции в онлайне банки продолжат инвестировать в следующие направления:

  • цифровые каналы обслуживания клиентов;
  • удаленную аутентификацию, в том числе с использованием биометрии;
  • защиту персональных данных;
  • оперативную клиентскую аналитику на основе больших данных для подготовки персонализированных предложений;
  • машинное обучение для прогнозирования поведения клиентов при обслуживании банковских продуктов;
  • предсказания состояния портфелей банка и проактивного управления капиталом, ликвидностью и другими рисками, прибыльностью и затратами».

Журнал «Банковское обозрение» - ведущее финансовое издание, входящее в ТОП-20 самых цитируемых финансовых СМИ за III квартал 2021 год по версии "Медиалогии". Познакомиться с редакционным обзором можно – здесь.