Новости

Самое актуальное о проектах, решениях и событиях Intersoft Lab

Intersoft Lab: ХД станет цифровой основой для датацентричного сбора отчетности

Переход к сбору данных кредитных организаций на основе единой модели данных потребует цифровой модернизации отчетной функции. Инструменты платформы хранилищ данных «Контур» помогут службам банковской бухгалтерии оцифровать процессы подготовки отчетных данных в соответствии с требованиями Банка России.

21 апреля в России свой праздник отмечают представители одной из самых «консервативных» профессий - главные бухгалтеры.

Повсеместная цифровизация добралась и до бухгалтерских служб банков. В ближайшие годы она, наконец, полноценно охватит такой консервативный процесс, как подготовка обязательной отчетности. В начале февраля этого года Банк России дал «зеленый свет» переходу на сбор данных кредитных организаций на основе единой модели данных.

Для реализации датацентричной парадигмы, которая лежит в основе инициативы регулятора, потребуется цифровая модернизация существующих процессов сбора, выверки и хранения первичных данных, используемых для подготовки отчетности. Исполнение её положений, среди которых - получение модели данных от регулятора в машиночитаемом формате, сбор на основе единой модели данных, использование централизованных реестров и мастер-записей, предоставляемых регулятором, в детальных данных для приведения отчетности в соответствие с унифицированными требованиями НСИ и пр. – требуют применения специализированного инструментария на базе хранилища данных (ХД).

Это означает, что ХД повсеместно станет базисом для построения цифровой инфраструктуры, отвечающей технологическим требованиям Банка России. С его помощью бухгалтерские службы смогут обеспечить консолидацию первичных данных в единой модели сбора, использование единых объектов данных, их обогащение на основе единых классификаторов и справочников; преобразование между слоями данных по заданным алгоритмам, выполнения ресурсоемких сквозных проверок качества данных на «застывших» срезах и др.

Поздравляем главных бухгалтеров с профессиональным праздником и желаем крепкого здоровья, карьерного и профессионального роста и безупречной отчетности! Надеемся, что мы вместе пройдем испытание «цифрой» и приглашаем познакомиться с возможностями платформы хранилищ данных «Контур» для поддержки ориентированной на данные модернизации отчетной функции: http://iso.ru/ru/products/warehouse/.