Блог эксперта Intersoft Lab

Всё о том, как успешно внедрять бизнес-аналитику

Почему так мало банков смогли автоматизировать управленческие процессы?

Почему при всей востребованности и доступности технологий так мало банков смогли автоматизировать управленческие процессы?

  1. Постановку задачи для проекта автоматизации невозможно делегировать.
    Чтобы любая управленческая система – для бюджетирования, прогнозирования, управленческой отчетности и проч. - работала на пользу бизнесу, надо правильно поставить задачу внедренческой команде. А постановка-то у руководителя в голове! Ее изложение требует времени, которого и без того не хватает даже на оперативное руководство. Да еще неплохо бы подумать над некоторыми деталями и «узкими местами». Ну как такое передоверить подчиненным? Да никак. Так и живем.
  2. Сотрудники саботируют внедрение нового ПО.
    Работа в текущем полуручном режиме худо-бедно налажена. Люди работают, вопрос решается. Всем трудно, но все незаменимы. И тут, нате вам еще факультатив: вычитывать ТЗ, тестировать настройки ПО, проверять цифры т.п. Да зачем она вообще нужна, эта автоматизация? Своими руками рыть себе могилу? Ищите дураков.

    И что теперь? Сложить ручки и совсем закрыть тему автоматизации?
    Конечно нет!

    ВО-ПЕРВЫХ, выбрать готовый отечественный софт с максимально развитым функционалом и методически грамотную команду внедрения. Аналитики исполнителя аккуратно «снимут показания» и помогут «допилить» методику и бизнес-требования к системе так, чтобы ваше участие в процессе постановки задачи было минимальным, а результат превзошел ожидания.

    ВО-ВТОРЫХ, не ставить невыполнимых задач, чтобы «кровь из носу, но запуститься за 2 месяца», а разбить процесс внедрения на несколько этапов, чтобы постепенно вовлечь ваших сотрудников в работу новой системой. Так, например, поступили наши заказчики в Банке Уралсиб при внедрении системы бюджетирования хозяйственных расходов: см. https://vk.com/intersoftlab?w=wall-211034027_128.
    И у них все получилось!

    Если хотите узнать больше, пишите в директ, мы проведем демонстрацию нужного ПО и детально проконсультируем по внедрению.