Блог эксперта Intersoft Lab

Всё о том, как успешно внедрять бизнес-аналитику

Сделано в России: ПО для аллокаций расходов

Продолжаю рассказывать про отечественную платформу автоматизации управленческих технологий «Контур». Сегодня – про приложение для аллокаций (перераспределения) расходов между объектами аналитического учета.

Приведу ниже 5 фактов, доказывающих готовность приложения «Аллокации» от российской компании Intersoft Lab адекватно заменить иностранные аналоги от SAS, Oracle и SAP для расчета совокупных затрат центров ответственности, продуктов, клиентов, бизнес-процессов и других объектов аналитического учета:

ФАКТ 1
Приложение «Аллокации» поддерживает два основных метода разнесения расходов:

  • каскадный (пошаговый однонаправленный) – для последовательного переноса расходов с источников на приёмники,
  • циклический (перекрестный) – для встречного распределения расходов между центрами затрат в случаях взаимного оказания услуг,
  • а также их комбинации, предусмотренные методикой аллокаций конкретного банка.

Это ставит отечественное решение в один ряд с лучшими продуктами иностранной разработки, поскольку большинство зарубежных аналогов «заточено» на использование только одного метода разнесения.

ФАКТ 2
Настройку и рабочие корректировки (сопровождение) модели аллокаций в приложении от Intersoft Lab можно выполнять силами финансистов, без привлечения ИТ-специалистов. Известно, что такую «автономию» предоставляли не все иностранные системы автоматизации аллокации.

ФАКТ 3
Отечественный софт обеспечивает полную прозрачность перераспределения расходов для любого метода разнесения без потери производительности. Многие западные решения не позволяли получить полную детализацию для каждого распределения, а время работы дополнительных внешних процедур трассировки было чрезвычайно велико, и в крупных банках превышало 24 часа.

ФАКТ 4
Для анализа промежуточных данных разнесения в интерфейсах приложении «Аллокации» предоставляются все необходимые инструменты. Большинство иностранных вендоров предлагали для анализа внешние BI-пакеты, которые требовалось приобретать дополнительно.

ФАКТ 5
От зарубежных аналогов приложение Intersoft Lab для аллокаций выгодно отличает единовременная оплата лицензий и прогнозируемые – от 3 до 5 месяцев – сроки внедрения. Приложение эксплуатируется в московских банках (Всероссийский Банк развития регионов, НОВИКОМБАНК и др.), региональных российских банках и банках ближнего зарубежья (Банк Казани, Примсоцбанк, Банк Левобережный, казахстанский Банк ЦентрКредит и др. ) разного масштаба более 10 лет.

А вы уже выбрали, чем замените иностранный софт, разработчики которого покинули российский рынок, оставив клиентов без поддержки?