Новости

Самое актуальное о проектах, решениях и событиях Intersoft Lab

Банк Казани доверяет управленческой отчетности

В Банке Казани завершен первый этап построения системы управления прибыльностью. Развернута инфраструктура хранилища данных на коммерческой платформе «Контур», на основе СПО Pentaho Data Integration Kettle ETL обеспечена интеграция с АБС Банка, автоматизирован выпуск управленческой отчетности. Достигнута экономия трудозатрат и сроков подготовки отчетов при повышении их детальности и доверия к данным.

В марте 2015 года в Банке Казани приступили к построению системы управления эффективностью бизнеса на основе BPM-платформы «Контур». Требовалось привести управленческую ИТ-инфраструктуру Банка в соответствие новым принципам управления, опирающимся на оперативную детальную информацию об эффективности подразделений, услуг и клиентов, в интересах финансового управления, топ-менеджмента и бизнес-подразделений банка.

В ходе первого этапа специалисты компании-разработчика построили в Банке единое хранилище для данных бухгалтерского учета, нормативно-справочной информации и информации по клиентам, настроили процедуры контроля качества данных и обеспечили выверку данных в хранилище. Для ежедневной загрузки данных в хранилище «Контур» из АБС «Новая Афина», 1С и файлов Excel использовалась свободно-распространяемая ETL-платформа Pentaho Data Integration Kettle ETL.

На базе хранилища данных развернули приложение «Управленческая отчетность», настроили инструменты обогащения первичных данных недостающими аналитическими признаками и трансформации данных бухучета в значения по статьям управленческого учета. Автоматизировали управленческие корректировки для отражения в управленческом учете данных об административно-хозяйственных расходах центров финансовой ответственности и подразделений. Сотрудники финансового управления банка получили доступ к управленческой информации в удобных интерактивных интерфейсах ВРМ-системы «Контур».

Ключевые бизнес-ценности реализованной части проекта:

- создание в Банке единого хранилища непротиворечивых данных бухгалтерского учета, заменившего разрозненные выборки, прежде служившие источником данных для подготовки управленческой отчетности; в результате повысилось качество данных и доверие руководства к основным управленческим показателям;

- автоматизация на базе хранилища данных новой единой методологии подготовки детализированной управленческой отчетности, представляющей финансовый результат банка в разрезе центров финансовой ответственности, продуктов, продуктовых групп и клиентов; это заложило основу для построения прозрачной системы мотивации бизнес-подразделений, оперативного управления тарифной  и процентной политикой и продуктовым рядом, выстраивания эффективного взаимодействия с корпоративными клиентами Банка;

- сокращение трудозатрат подготовки данных и выпуск управленческой отчетности за счет исключения дублирования действий персонала; это позволило Банку перейти к выпуску управленческой отчетности на ежедневной основе.

В первом квартале 2016 года намечен старт следующего этапа проекта: планируется дополнить хранилище данными по кредитным и депозитным договорам, обеспечить подготовку аналитической отчетности по этим портфелям финансовых инструментов, автоматизировать расчет трансфертной стоимости ресурсов и аллокаций накладных расходов.

Олег Бачурин, CIO ООО КБЭР «Банк Казани»:

«Важной целью стартового этапа проекта было создание технологической платформы для поддержки современных управленческих технологий. Полученная в результате инфраструктура хранилища данных позволяет Банку далее последовательно расширять состав данных для решения различных аналитических задач, с которыми в Департамент информационных технологий обращаются и финансисты и зарабатывающие подразделения. Готовые механизмы контроля качества данных, их обогащения и интерактивного анализа позволяют существенно экономить на создании новых отчетов. Немаловажно и то, что за счет использования в проекте инструментов интеграции на основе ПО с открытым кодом достигнута оптимизации бюджета проекта».

Галия Гайнутдинова, начальник финансового Управления ООО КБЭР «Банк Казани»:

«С внедрением управленческой ИТ-системы в Банке был связан переход к использованию обновленной методологии подготовки управленческой отчетности. Прежде всего, возросла гранулированность и частота выпуска отчетов, которые теперь готовятся на основе достоверных согласованных данных и по единой методике. Мы получили возможность измерять вклад каждого бизнес-подразделения в финансовый результат Банка, оперативно контролировать эффективность банковских продуктов, рентабельность клиентов и уверены, что полученные оценки сопоставимы и прозрачны, каждый показатель можно мгновенно разложить на составляющие и обосновать. Новая система стала не просто инструментом, ускоряющим вычисления, а основой доверия к отчетности, на основе которой в Банке принимаются ключевые управленческие решения».


ООО КБЭР «Банк Казани» - универсальный региональный коммерческий банк, основанный в 1990 году и являющийся старейшим финансовым учреждением столицы. Основными участниками банка являются Мэрия г. Казани и российская лизинговая компания Лизинг-Трейд. Среди корпоративных клиентов банка — крупнейшие организации, обеспечивающие функционирование транспорта, водо- и энергоснабжения, предприятия ЖКХ, торговли и бытового обслуживания населения, перерабатывающие компании и другие. 

www.bankofkazan.ru