Публикации

Intersoft Lab в СМИ - истории успеха клиентов, интервью и мнения экспертов компании, обзоры рынка CPM

Автоматизировать в КХД все формы обязательной отчетности нерационально

Чтобы эффективно использовать возможности КХД для выпуска обязательной отчетности, выбирайте формы, которые требуют консолидации данных, хранения истории их изменения, обогащения и сложных ресурсоемких расчетов. Подробнее - в колонке эксперта Intersoft Lab.

Для подготовки обязательной отчетности в банках обычно задействуют сразу несколько ИТ-инструментов: АБС и витрины данных собственной разработки, корпоративные хранилища данных (КХД) и электронные таблицы. Распределение отчетных форм между ними складывается годами под влиянием разных факторов, поэтому возможности каждой системы не всегда используются максимально эффективно. Объективная необходимость в модернизации сложившейся технологии зачастую выливается в требования к ее коренному пересмотру. В последнее время таким радикальным трендом стала автоматизация всех форм отчетности для Банка России на базе КХД.

Скажем сразу, это - нерациональный подход. О том, какие формы и почему целесообразно автоматизировать на базе КХД, а какие оставить в ведении АБС и других систем, пойдет речь в этой колонке.

Какие формы целесообразно готовить в КХД

В контексте автоматизации регуляторной отчетности основное назначение КХД – консолидировать, хранить и обрабатывать данные для их представления в конкретных формах. Для этого в КХД загружают данные из различных учетных систем, производят их выверку, очистку и обогащение недостающей аналитикой. Это обеспечивает полноту и безошибочность первичных данных, на основе которых в КХД вычисляются отчетные показатели. Подготовленные данные и показатели могут быть представлены в виде отчетов, выгружены в форматы ПК Банка России и сохранены в архиве сданных форм в КХД.

Рассмотрим, почему из КХД стоит готовить формы, для которых необходимы консолидация данных, хранение истории их изменения, массовое обогащение данных аналитикой и сложные расчеты.

Консолидация данных

Хотя сегодня практически все банки используют централизованные АБС, задача консолидации данных для отчетности остается актуальной. Многие кредитные организации ведут учет операций в модулях разных производителей. Различные учетные системы могут использоваться в присоединенных филиалах банков. Во всех перечисленных случаях для подготовки отчетности, которая требует большого массива разнородных данных, придется консолидировать данные из автономных систем-источников в КХД.

Например, номенклатура данных для подготовки формы 0409122 включает операции по кредитным и депозитным договорам с юридическими и физическими лицами, операции с ценными бумагами и др. Все они или их часть, чаще всего операции с ценными бумагами, могут храниться в разных учетных модулях. Для автоматизации выпуска формы необходимо собрать данные из разных БД в КХД.

Историзация данных и метаданных

Некоторые формы отчетности можно получить только на основе истории изменения данных и их атрибутов. Например, в форме 0409401 нужно отражать изменения в резидентстве подотчетного контрагента. Это означает, что в ИТ-системе, из который выпускается эта форма, должна храниться история изменения соответствующего атрибута для объекта «Контрагент».

То же самое можно сказать и в отношении истории изменений в методологии подготовки любой отчетной формы, или метаданных, если говорить в терминах информационных систем. В качестве примера можно привести форму 0409155, порядок составления которой изменился 1 октября 2022 года после вступления в силу Указания N 5986-У. Чтобы выпустить форму за прошлые периоды по актуальным тогда требованиям, а за текущий - по новым, необходимо хранить историю изменений расчетных алгоритмов, описаний состава исходных данных и пр.

Для этого в КХД присутствуют механизмы историзации данных и метаданных, которые позволяют при модифицикации порядка составления отчета сохранять историю всех изменений. Любой расчет в отчетной системе на базе КХД производится на конкретную дату на основании данных и правил, актуальных на эту дату. При смене порядка составления формы и внесении соответствующих изменений в систему все новые расчеты, сделанные после этой даты, будут осуществляться по новым правилам, а расчеты, произведенные ранее даты изменений - по старым.

Такими образом, формы, для которых нужно хранить историю изменения данных и атрибутов, а также производить расчет показателей на любую дату на основе правил, которые действовали на эту дату, целесообразно подготавливать в КХД.

Обогащение данных недостающей аналитикой

Основные сложности в подготовке отчетности связаны с низким качеством исходных данных. Это обусловлено, в том числе, ограничениями учетных систем. Как правило, в учетных системах не предусмотрено ведение всех атрибутов, требуемых для составления отчетности.

Организовать ввод необходимой аналитики в АБС можно, но не всегда уместно. Во-первых, это может отрицательно сказаться на скорости выполнения прямых функций системы. Во-вторых, это дополнительная нагрузка для сотрудников, которая не всегда напрямую связана с их непосредственной деятельностью. Наконец, программная реализация заполнения аналитических признаков в учетной системе может быть нецелесообразна. Скажем, если для выпуска формы нужны данные по «редким» для конкретного банка видам сделок, например аккредитивам, которые ведутся внесистемно, заказ соответствующих доработок у производителя АБС вряд ли будет экономически оправдан.

Подготовку таких форм разумно передать в КХД. В нем информацию, отсутствующую в АБС, можно сгенерировать по заданным правилам с помощью инструментов обогащения, загрузить из источников внесистемного учета либо ввести вручную. Например, для формы 0409120 можно настроить правила, по которым будут автоматически классифицироваться счета видами требований и обязательств.

Сложные алгоритмы расчетов

Подготовка некоторых форм отчетности включает несколько последовательных этапов обработки больших массивов данных. Типичный пример – расчет обязательных нормативов и подготовка формы 0409135.

Архитектура хранилища данных оптимизирована для массового выполнения запросов и построения отчетов. Поэтому подготовку форм, предполагающих сложные запросы к данным и ресурсоемкие расчеты, неуместные для транзакционных систем, следует поручать КХД.

Какие отчеты не стоит готовить в КХД

На стороне АБС разумно оставить выпуск оперативных отчетов, использующих данные Главной книги и формируемых по несложным алгоритмам. Здесь важны все критерии, но главный из них – требование к скорости подготовки отчетов. Потеря времени на перегрузки данных из АБС в КХД, их предобработку и выпуск отчетности может оказаться для таких форм критичной.

Рациональный подход к автоматизации обязательной отчетности

Таким образом, рациональный подход к автоматизации обязательной отчетности требует разделить отчеты между КХД и АБС так, чтобы обеспечить их выпуск в нужные сроки, предоставить пользователям необходимый функциональный сервис, минимизировать операционные риски и оптимизировать расходы на создание ИТ-решения. В зависимости от бизнеса банка, сложившегося ИТ-ландшафта и еще целого ряда упомянутых выше моментов, каждый банк должен найти своё наилучшее распределение форм между ИТ-системами.

Автор: Юлия Амириди, заместитель генерального директора компании Intersoft Lab

Источник: Национальный банковский журнал (NBJ), рубрика «Аналитика и комментарии»