Новости

Самое актуальное о проектах, решениях и событиях Intersoft Lab

Новости партнеров. Вышла новая версия утилиты eXmile для интеграции Хранилища данных "Контур Корпорация" и учетных систем

Партнер Intersoft Lab - компания "Зирван" объявляет о выходе следующей версии eXmile – системы интеграции произвольных внешних учетных систем и финансового Хранилища данных "Контур Корпорация" разработки компании Intersoft Lab.

Первая версия утилиты eXmile была выпущена компанией "Зирван" в апреле 2004 года. eXmile помогает интегрировать различные информационные системы и Хранилище "Контур Корпорация" путем настройки сценариев выгрузки прикладных данных в XML-формате для их последующего импорта через XML-шлюз. Утилита предоставляет удобный графический интерфейс для описания правил экспорта данных из внешних источников для загрузки в Хранилище данных.

За полгода утилита прошла проверку в проектах "Зирван" по внедрению решений на Платформе Хранилищ данных "Контур" в АО "Цеснабанк", АО "Альянс Банк", АО "АТФ Банк". Показательно, что в нескольких проектах технология экспорта данных в XML-формат разрабатывалась силами IT-подразделений банков при минимальной консультационной поддержке специалистов "Зирван". При этом сроки разработки процедур импорта данных в систему "Контур Корпорация" за счет применения eXmile были сокращены примерно в три-пять раз по сравнению с типовыми. Это опыт доказывает, что система проста в освоении и позволяет существенно ускорить внедрение Хранилища данных.

"Выход новой версии системы связан с реализацией планов компании по развитию данного продукта и обобщением опыта выполнения клиентских проектов", - комментирует директор компании "Зирван" Олег Слабнов.

В состав системы eXmile 2.0 включен новый модуль Worksheet для выполнения и отладки сценарии выгрузки данных напрямую через интерфейс Microsoft ADО. Ранее для отладки SQL-запросов использовались средства внешних программ, специфичных для источников данных. Одним из важных преимуществ новой версии является возможность обмена сценариями выгрузки данных между различными базами настроек системы. Эта функция необходима при реализации технологии сопровождения настроек в многофилиальной организации, использующей eXmile в различных подразделениях.

Таким образом, обновленная версия системы eXmile. Интеграция с Хранилищем "Контур Корпорация" включает:

  • eXmile.Designer - программный модуль для разработки сценариев выгрузки данных из различных источников, настройки соответствия тегов генерируемых XML-документов полям пользовательских запросов к источникам данных, отладки запросов и проч.
  • eXmile.Worksheet - программный модуль для выполнения и отладки SQL-запросов через интерфейс Microsoft ADО для быстрой разработки сценариев выгрузки прикладных данных в XML-формат. Может использоваться как самостоятельное приложение, либо как компонент модуля eXmile.Designer.
  • eXmile.Agent - программный модуль пакетной (по расписанию) выгрузки данных из описанных источников по готовым настройкам (сценариям).

С помощью утилиты интеграции eXmile сотрудники отделов автоматизации банков и компаний, ответственные за внедрение хранилища данных "Контур Корпорация" и разработку процедур выгрузки данных из различных учетных систем, получают следующие возможности:

  • доступ к базами данных с помощью технологии Microsoft ADO,
  • экспорт данных из нескольких различных баз данных,
  • настройка выходных форм в виде файлов заданной структуры в формате XML: соответствие входных и выходных данных через запросы к СУБД на языке SQL; выполнение перечня серверных операций по подготовке данных; описание параметров запросов к СУБД, указание пути экспорта и принципов генерации имен выгружаемых XML-файлов на основании параметров запроса,
  • формирование выходных файлов в формате XML в соответствии с настройками, в интерактивном и пакетном режимах,
  • протоколирование процесса создания выходных файлов.

Планируется, что утилита интеграции eXmile будет активно применяться в проектах компаний "Зирван" и Intersoft Lab. В настоящее система eXmile используется для разработки технологии экспорта данных из разнородных источников в единое Хранилище в проектах внедрения системы финансового управления и внедрения системы подготовки отчетности по МСФО.