Новости

Самое актуальное о проектах, решениях и событиях Intersoft Lab

Студенты Финансовой академии изучают аналитические системы Контур

В ноябре 2003 года компания Intersoft Lab и Финансовая академия при правительстве РФ заключили соглашение о сотрудничестве и договор на поставку программных продуктов Аналитической платформы Контур с целью их применения в Учебном процессе.

Финансовая академия при правительстве Российской Федерации – ведущее высшее учебное заведение страны, которое готовит специалистов в области экономики, финансов и права для российских кредитных учреждений и предприятий. Идя в ногу со временем, ВУЗ уделяет серьезное внимание профессиональной подготовке будущих менеджеров в области информационных технологий. Чтобы обеспечить учебный процесс современным инструментальным и прикладным программным обеспечением, Финансовая академия активно сотрудничает с лидерами отечественной и зарубежной ИТ-индустрии.

Финансовую академию и компанию Intersoft Lab – разработчика управленческих и аналитических систем Контур, связывает давнее и успешное деловое сотрудничество в области обучения современным программным средствам в сфере экономики и управления. С 2000 года в Учебном центре информационных технологий ведения бизнеса Финансовой академии для действующих специалистов банков и предприятий регулярно проводятся обучающие семинары-практикумы по применению программных продуктов Платформы Хранилищ данных Контур и Аналитической платформы Контур для решения приоритетных задач в области управления и анализа. За три года в семинарах по автоматизации бюджетирования, финансового управления, подготовки отчетности по МСФО и др. приняли участие более 200 представителей кредитных учреждений из Москвы и регионов России, Украины, Татарстана, Грузии, Таджикистана и Казахстана. Более 60 специалистов российских предприятий на примере систем Контур познакомились с основами технологий Хранилищ данных и динамического анализа данных. Последние два года слушатели учебных курсов второго высшего образования изучают применение современных аналитических технологий в бизнесе с использованием BI-продуктов от компании Intersoft Lab.

Официальное соглашение о партнерстве между Финансовой академией и компанией Intersoft Lab закрепляет и развивает сложившиеся дружеские и деловые отношения. Оно направлено на долгосрочное, стратегическое сотрудничество и предполагает использование программных продуктов компании в учебных курсах для подготовки студентов по различным специальностям.

Для реализации этой задачи Финансовая академия и компания Intersoft Lab подписали договор на поставку продуктов Аналитической платформы Контур с целью их применения в учебном процессе. Согласно Договора, Финансовая академия получила для использования в своей учебной программе 100 копий OLAP-систем "Контур Стандарт", "Контур Дизайнер кубов", "Контур Генератор кубов" и "Контур OLAPBrowser" для оснащения 10 учебных классов. Компания Intersoft Lab обеспечила установку программного обеспечения и взяла на себя техническое сопровождение программного комплекса. На сегодняшний день OLAP-системы Контур уже используются в учебных курсах по программам: "Системы экономической безопасности", "Информационные системы в экономике", "Информационное обеспечение экономической безопасности".

В ближайших планах партнеров – обучение и сертификация преподавателей ВУЗ’а по работе с аналитическими системами Контур, а в следующем учебном году – расширение их применения в учебных курсах кафедры "Автоматизированные информационные технологии" и прикладных кафедр Академии. В настоящее время преподаватели Финансовой академии и специалисты компании совместно работают над созданием учебно-методических пособий для студентов. Основная цель этой работы – научить будущих специалистов и руководителей на практике использовать современные инструменты бизнес-анализа, показать их эффективность и сформировать культуру подготовки принятия решений.

По мнению заведующего кафедрой "Информационные технологии" Дмитрия Владимировича Чистова: "По нашей кафедре обучение проходят все студенты Академии, всех специальностей и специализаций. Мы видим свою задачу в том, чтобы подготовить выпускников, которые свободно владеют всем арсеналом современных информационных технологий. Экономисту любого профиля необходим аналитический инструментарий, который одновременно был бы и эффективным и легко доступным для использования. Именно эти качества системы Контур послужили причиной выбора данного программного обеспечения для использования в учебном процессе"

Для компании Intersoft Lab новый качественный этап сотрудничества с Финансовой академией – самый масштабный партнерский проект с ведущим российским ВУЗ’ом. По словам Генерального директора Intersoft Lab Валерия Чаусова: "Мы рассматриваем сотрудничество с Финансовой академией как наш вклад в формирование "золотого фонда" отечественных финансистов: всесторонне грамотных, владеющих современными информационными технологиями и инструментами ведения бизнеса, которые принесут пользу российской экономике. Нам особенно приятно и почетно, что эксперты Финансовой академии выбрали программные продукты Intersoft Lab для преподавания в рамках учебных дисциплин, и мы готовы оказать всестороннюю помощь для их внедрения в учебный процесс".