Новости

Самое актуальное о проектах, решениях и событиях Intersoft Lab

Состоялся семинар "Построение управленческих систем на базе Хранилища данных Контур Корпорация"

20-21 ноября компания Intersoft Lab провела обучающий семинар "Построение управленческих систем на базе Хранилища данных Контур Корпорация". Семинар прошел в Учебном центре информационных технологий ведения бизнеса Финансовой академии при правительстве РФ.

 

На третий семинар-практикум, посвященный технологии разработки прикладных систем на базе Хранилища данных "Контур Корпорация" разработки Intersoft Lab собрались представители коммерческих банков и предприятий из Москвы, Калининграда и Казани. Присутствовали специалисты планово-экономических, аналитических отделов, управления бюджетного планирования и служб автоматизации.

Программа мероприятия включала в себя методическую и практическую части.

Участники семинара познакомились с основами технологий Хранилищ данных и OLAP. Были рассмотрены принципы построения информационно-аналитических систем и распределенных Хранилищ данных с применением специализированных инструментов и средств различных производителей. Специалисты Intersoft Lab рассказали слушателям о подходах к созданию управленческих систем с помощью программных продуктов Контур. По просьбе слушателей были подробно рассмотрены ограничения на размеры базы данных Хранилища, возможности организации БД, распределенной на нескольких серверах, и принципы разграничения прав доступа пользователей к данным.

Затем инструкторы познакомили участников семинара с функциональными возможностями Хранилища данных "Контур Корпорация" и продемонстрировали полный технологический цикл работы с системой: разворачивание Хранилища, настройку обмена данными с OLTP-системами и создание на его основе управленческих приложений.

В ходе практической части семинара участники получили возможность самостоятельно создать бизнес-приложение для ведения бюджета денежных средств холдинга на базе Хранилища данных "Контур Корпорация". Для этого слушателям было предложено в компьютерном классе выполнить демонстрационный пример.

Семинар завершился "круглым столом", на котором слушатели обсудили вопросы организации обмена данными между Хранилищем и базовыми источниками, особенности архитектурного построения системы "Контур Корпорация", а также условия сопровождения и политику лицензирования продуктов Контур.

Слушатели отметили высокий уровень подготовки и проведения мероприятия. Отличных оценок заслужили постановка и проведение практической работы и качество раздаточного материала.

В завершении семинара всем участникам были вручены фирменные Сертификаты Финансовой Академии.