Новости

Самое актуальное о проектах, решениях и событиях Intersoft Lab

Итоги маркетинговой программы «Делаем вместе, делаем для себя!»

Компания Intersoft Lab на IX Международном Форуме разработчиков ИБС подвела итоги маркетинговой программы «Делаем вместе, делаем для себя!», которая проходила с 12 августа по 12 сентября. Маркетинговая программа была направлена на объединение банковских специалистов и профессиональных разработчиков программного обеспечения для создания совместными усилиями универсального аналитического решения для программы Balance.exe, которую российские банки применяют при подготовке обязательной отчетности для ЦБ РФ.

Член экспертной комиссии А.Я. Чадаев вручает приз
победителю конкурса Сергею Соколову

Все желающие принять участие в создании системы анализа обязательной банковской отчетности в течение месяца могли скачать с сайта компании Intersoft Lab первоначальный пакет для анализа данных, подготовленных программой Balance.exe. Это универсальная программа Migrator для выгрузки данных из файлов внутреннего формата Balance.exe (*.k31, *.f31, *.g31) в локальные таблицы, OLAP-приложение для анализа финансовых показателей и аналитическая система "Контур Стандарт" для работы с OLAP-отчетами.

Задача участников маркетинговой программы сводилась к доработке пакета аналитических отчетов, которые входят в состав OLAP-приложения. С помощью современных OLAP-инструментов участники программы должны были создать новые аналитические отчеты, реализовать в них прикладные методики банковского анализа для оценки финансового состояния банка и потенциальных корреспондентов.

В программе по созданию решения приняли участие представители более шестидесяти российских банков, среди которых ОАО АКБ «Связь-Банк», Банк Москвы, ОАО «Банк Петрокоммерц», ОАО «Национальный космический банк», ОАО «ТрансКредитБанк», ООО КБ «Стройкредит», АКБ «Пробизнесбанк», КБ «Индустриальный сберегательный банк», АКБ «НЗБанк», КБ «Рыбхозбанк», ООО КБ «Ист Бридж Банк», ООО КБ «ИнтехБанк», АБ «Собинбанк» и др. Разработанные приложения принимали участие в конкурсе на лучшее решение для анализа обязательной банковской отчетности.

Для оценки представленных на конкурс решений и выбора победителя была сформирована Экспертная комиссия, в которую вошли заведующий кафедрой Информационного менеджмента и электронной коммерции Московского государственного университета экономики статистики и информатики (МЭСИ) профессор В.В. Дик, директор учебного центра информационных технологий ведения бизнеса Финансовой академии при Правительстве РФ доцент И.Г. Ходжаева, директор «Агентства банковской аналитики» А.Ю. Клычков, заместитель председателя правления ЗАО «Мосстройэкономбанк» А.Я. Чадаев, экономический советник Главной инспекции Банка России В.В. Иванов и специалисты компании Intersoft Lab.

Семен Гречаник рассказывает о своем участии
в маркетинговой программе

Лучшим решением эксперты назвали пакет аналитических отчетов, представленный КБ «Индустриальный сберегательный банк» (автор решения – начальник управления автоматизации Сергей Соколов). В приложении настроены аналитические интерфейсы основных форм обязательной отчетности, выпускаемых в программе Balance.exe. С их помощью можно анализировать динамику и структуру различных финансовых показателей и проводить сравнение результатов деятельности филиалов банка. Комиссия также отметила решение, присланное на конкурс ОАО «Национальный космический банк» (автор решения – инженер-программист банка Семен Гречаник). В этом решении была реализована методика к.э.н. В.С. Кромонова, основанная на вероятностной природе банковских рисков.

Вручение призов победителям конкурса проходило в торжественной обстановке на стенде Intersoft Lab на IX Международном Форуме разработчиков ИБС. Призы вручал генеральный директор Intersoft Lab Валерий Чаусов. Оба решения были награждены двумя одинаковыми пакетами лицензий на программу Контур Стандарт, в которые вошла одна лицензия на версию Дизайнер и три лицензии на версию Аналитик.

Выступая перед собравшимися на церемонии награждения победителей конкурса Валерий Чаусов отметил: «Гораздо легче воспринимать и оценить новые технологии, если применять их для работы с данными своего банка. Решение, созданное в ходе маркетинговой кампании специалистами банков, является не только полезным, но и универсальным средством анализа обязательной отчетности. Его может использовать любой банк. Это значит, что банковские специалисты смогут посмотреть на свои финансовые показатели сквозь призму современных OLAP-инструментов. Надеемся, что разработанное решение, станет проводником современных аналитических технологий в российские коммерческие банки».

По условиям программы OLAP-приложение для системы Контур Стандарт, объединившее все лучшие отчеты, будет бесплатно распространятся среди российских банков через веб-сайт компании.