Новости

Самое актуальное о проектах, решениях и событиях Intersoft Lab

Опубликован шестой (двадцать шестой) номер Журнала "Клуба знатоков OLAP, DWH и XML"

Предлагаем вашему вниманию очередной номер Журнала Клуба знатоков. В нем вы встретите привычные рубрики и новые статьи по информационно-технологической тематике.

Тема рубрики "Информационные технологии для бизнеса" - использование технологии Data Mining (интеллектуального анализа данных) в бизнесе. В ней описываются основные методы и алгоритмы этой технологии, рассматриваются примеры успешного применения Data Mining в различных отраслях экономики: в здравоохранении, промышленном производстве, в сфере розничной торговли и маркетинга, финансовом секторе. В ней также раскрываются недостатки Data Mining, приводится мнение некоторых авторитетных критиков.

В первой статье раздела "Технологии DWH и OLAP" представлены сценарии и примеры использования технологии OLAP для организации корпоративной отчетности, анализа финансовых показателей деятельности предприятий и бюджетных данных, анализа клиентской базы, продаж, закупок и цен, складских запасов. Вторая статья - практическая иллюстрация применения OLAP-продуктов Аналитической платформы Контур для построения системы подготовки и дистрибуции корпоративной отчетности в АКИБ "УкрСибБанк". Третья статья - рассказ об опыте создания системы анализа продаж и закупок медицинского оборудования для московского торгового холдинга "А\О Юнимед" и о создании системы анализа доходов и расходов для многопрофильной Группы компаний "Айсберг" из поволжского региона.

Рубрика "Технологии XML" посвящена рассмотрению процедур принятия стандартов в различных международных организациях. Первые две статьи знакомят с методиками разработки стандартов, принятыми в консорциумах W3C и OASIS. В третьей статье рассказывается о том, как обстоят дела со стандартизацией в России: ее автор делится опытом создания первого отечественного финансового стандарта - "Стандарта публикации финансовой отчетности коммерческих банков".

В разделе "Язык программирования Python" речь пойдет о новой версии Python - 2.3, а также о новом модуле itertools и его возможностях.

Выход следующего номера Журнала запланирован на 05.11.2003 г.