Новости

Самое актуальное о проектах, решениях и событиях Intersoft Lab

Состоялся третий практический семинар "Технология подготовки отчетности коммерческого банка по МСФО"

30 октября 2002 года консалтинговая компания "ТрастКонто" совместно с компанией Intersoft Lab провели семинар на тему: "Технология подготовки отчетности коммерческого банка по МСФО". Это уже третий по счету практический семинар по проблеме перехода на международные стандарты финансовой отчетности (МСФО), который компании проводят в компьютерном классе Института банковского дела Ассоциации российских банков (ИБД АРБ). За это время семинар посетили более 40 представителей из 22 банков России и стран СНГ.

На этот раз в семинаре приняли участие бухгалтеры, руководители и специалисты Служб внутреннего контроля, планирования и отчетности, а также подразделений автоматизации Центрального аппарата Сбербанка России (г. Москва), Уральского банка Сбербанка России (г. Екатеринбург), КРАБ “Новосибирск ВнешТоргБанк” (г. Новосибирск), КБ “Газэнергопромбанк” (МО), КБ "Местный кредит" (г. Покров), КБ "Вега-банк" (г. Москва).

Программа семинара включала две части: методическую и практическую.

Сначала участники семинара знакомились с принципами международной системы бухгалтерского учета и различиями между Российскими Положениями по бухгалтерскому учету и Международными Стандартами бухгалтерского учета. Затем вниманию слушателей был предложен обзор технологических подходов к подготовке отчетности по МСФО и рассмотрены принципы реализации технологии конверсии отчетности на основе Хранилища данных.

Практическая часть семинара включала демонстрацию подготовки данных и выпуска отчетности по МСФО на основе комплексной системы Контур Корпорация. Финансовое управление, производства компании Intersoft Lab. Вместе с инструктором участники семинара самостоятельно выполнили контрольный пример в системе Контур Корпорация. Финансовое управление: провели переклассификацию лицевых счетов, расчет пробного баланса и отчета о прибылях и убытках по МСФО, ввели корректирующие проводки и выпустили отчеты по МСФО.

Слушатели получили раздаточные комплекты, в которые вошли Тезисы докладов, Документы проекта ТАСИС "Содействие реформам бухгалтерского учета и отчетности в банковской системе", обновленный Задачник для самостоятельного выполнения контрольного примера и CD-Rom с демонстрационными материалами.

Слушатели высоко оценили качество раздаточных материалов и уровень подготовки теоретических и практических занятий. По мнению участников семинара: "Все доклады были интересными и полезными". Семинар завершился торжественным вручением участникам Сертификатов о краткосрочном повышении квалификации в системе подготовки кадров Ассоциации российских банков.