Новости

Самое актуальное о проектах, решениях и событиях Intersoft Lab

Опубликован седьмой (девятнадцатый) номер Журнала "Клуба знатоков OLAP, DWH и XML "

Предлагаем вашему вниманию очередной номер Журнала Клуба знатоков. В нем вы встретите привычные рубрики и новые статьи по информационно-технологической тематике.

Рубрика "Информационные технологии для бизнеса" продолжает рассказ о различных отраслевых применениях технологии Хранилищ данных и OLAP. На этот раз речь пойдет об использовании решений Business Intelligence в области энергетики. В первой статье рассматриваются возможные направления внедрения BI-технологии во всех сегментах энергетической отрасли. Во второй статье приводятся реальные примеры использования технологии Хранилищ данных в этой отрасли экономики.

Раздел "Технологии DWH и OLAP" посвящен вопросам получения данных из Хранилищ данных. Возможные решения этой задачи показаны на примере трех Хранилищ данных: в первой статье рассмотрено Хранилище данных компании SAP - SAP BW, во второй статье - решение компании Kalido, в третьей статье - система "Контур Корпорация".

Первая статья рубрики "Технологии XML" знакомит с одним интересным подходом: XML-базами данных. Эта статья подводит итог дискуссии о перспективности этого направления и целесообразности его применения. Во второй статье рубрики освещаются вопросы канонизации XML-документов, объясняется смысл и предназначение соответствующей рекомендации W3C.

Рубрика "Технологии Internet Intelligence" посвящена анализу посещаемости сайта (Clickstream-анализ). В настоящее время Clickstream-анализ - это один из наиболее эффективных способов исследования электронного рынка в режиме реального времени. В первой статье раздела рассказывается о методах и технологии сбора и анализа информации о клиентах. Вторая статья - рассказ о практическом опыте создания системы анализа посещаемости коммерческого сайта (Clickstream-анализа) на основе OLAP-клиента "Контур Стандарт" компании Intersoft Lab. В ней приводятся требования к системе анализа сайта, поясняются причины выбора архитектуры и модели реализации системы. Третья статья рубрики - своеобразное продолжение второй статьи: в ней рассматривается подготовка данных Web-сервера для OLAP-анализа.

Компания Intersoft Lab приглашает к сотрудничеству авторов интересных статей по тематике Журнала. Обращаем Ваше внимание на то, что журнал является некоммерческим изданием, и все материалы предоставляются и публикуются бесплатно.

Выход следующего номера Журнала запланирован на 10.12.2002 г.