Новости

Самое актуальное о проектах, решениях и событиях Intersoft Lab

Опубликован восьмой (двенадцатый) номер Журнала "Клуба знатоков OLAP, DWH, Internet"

Выносим на суд читателей последний в уходящем году номер Журнала Клуба знатоков. В нем вы встретите привычные рубрики и новые статьи по информационно-технологической тематике.

В разделе "Информационные технологии для бизнеса" на этот раз рассмотрены вопросы финансового репортинга. Этой объемной и актуальной теме посвящено целых четыре статьи. Первая из них знакомит читателей с классификацией средств автоматизации финансового репортинга и дает оценку стоимости решений по каждому из направлений с примерами реально существующих систем. Вторая статья рубрики предназначена для тех, кто занят выбором программного продукта для реализации финансового репортинга и консолидации. В этой статье приводится список и краткие характеристики пятнадцати ключевых возможностей, позволяющих сделать вывод о соответствии программного продукта потребностям компании и уровне окупаемости средств, затраченных на его приобретение. Третья статья напомнит читателям о наиболее важных показателях деятельности компании, оценивать которые можно и нужно с помощью системы автоматизированного финансового репортинга. И, наконец, четвертая статья представляет современный российский подход к комплексному решению задачи по подготовке финансовой отчетности в банке на основе системы корпоративного финансового репортинга.

Раздел "Технологии DWH и OLAP" развивает тему приложений Хранилищ данных для различных областей бизнеса. Первая статья описывает современные направления использования информации на предприятии и преимущества Хранилищ данных в сравнении с другими информационными системами. Вторая статья посвящена особенностям решений компании SAS, построенных на базе Хранилища данных и предназначенных для всех аспектов управления деятельностью предприятия - от планирования и оценки рисков до управления взаимоотношениями с клиентами и качеством продукции.

В публикациях рубрики "Технологии XML" мы продолжаем рассказ о различных спецификациях XML, предназначенных для передачи финансовой и бизнес-информации. В этом номере Журнала мы представляем вниманию читателей стандарты FpML (описанный в первой статье) и swiftML (рассмотренный во второй). Обе статьи, как обычно, содержат не только информацию об истории создания и особенностях соответствующей спецификации, но и примеры XML-кода описываемого стандарта.

Раздел "Технологии Internet Intelligence" введет читателей в мир конкретных реализаций аналитических технологий через Интернет. Первая статья посвящена двум представителям "бизнес-анализа через Интернет" - одному из "Специальных выпусков" компании Cognos, созданному специально для технологической биржи Nasdaq, и российскому варианту OLAP-анализа через Интернет, реализованного компанией Intersoft Lab для сервиса BANKLIST.RU. Вторая статья поможет читателям составить представление о реалиях другого направления Internet Intelligece - "бизнес-анализа в Интернет", то есть clickstream-анализа.

Как обычно, компания "Intersoft Lab" будет рада сотрудничеству с авторами интересных статей по тематике Журнала. При этом считаем необходимым заметить, что журнал является некоммерческим изданием, и все материалы предоставляются и публикуются бесплатно.

Выход следующего номера Журнала запланирован на 05.02.2002 г.