Новости

Самое актуальное о проектах, решениях и событиях Intersoft Lab

Опубликован седьмой (одиннадцатый) номер Журнала "Клуба знатоков OLAP, DWH, Internet"

Представляем вашему вниманию новый номер Журнала Клуба знатоков. В нем вас ждут не только привычные, но и одна новая рубрика, посвященная актуальному вопросу бизнес-анализа через Интернет.

В этом номере в разделе "Информационные технологии для бизнеса" рассматриваются вопросы финансовой консолидации. Открывает рубрику статья об основных сложностях реализации системы финансовой консолидации и подготовке предприятия к этому процессу. Во втором материале описываются критерии эффективности системы финансовой консолидации, способные помочь не ошибиться в выборе такой системы, а третья статья дает уже конкретные рекомендации по выбору системы финансовой консолидации, соответствующей потребностям конкретного предприятия.

Раздел "Технологии DWH и OLAP" продолжает тему, открытую предыдущей рубрикой, однако несколько в ином ракурсе. Первая статья представляет собой обзор популярных сегодня автоматизированных систем для финансовой консолидации от известных западных поставщиков. Вторая предлагает читателям описание альтернативного инструмента финансовой консолидации - "финансовой витрины данных". Третья статья рубрики более подробно останавливается на продукте Контур Корпорация компании Intersoft Lab, поддерживающем функции финансовой консолидации и успешно работающего во многих крупных российских банках и на предприятиях.

В публикациях рубрики "Технологии XML" мы переходим от рассмотрения технологических аспектов языка к описаниям его спецификаций, предназначенных для передачи финансовой и бизнес-информации. Открывают рубрику материалы о "братьях-близнецах" - финансовых стандартах OFX и IFX, первый из которых существует и используется уже достаточно продолжительное время, а второй, носящий более общий характер, является следующим шагом в развитии данного направления.

Место раздела "Электронный бизнес: основные шаги реализации" на этот раз заняла рубрика "Технологии Internet Intelligence". Актуальность этой темы и многогранность реализаций и терминологии данной области бизнес-анализа вызвала необходимость публикации материалов по "истории и теории" данного вопроса. Из двух небольших статей первая описывает предпосылки, истоки и причины появления Internet Intelligence, а вторая завершает "ликбез", рассказывая о технологиях, положенных в основу этой области аналитики, и различных направлениях ее реализации и применения.

Компания "Intersoft Lab" по-прежнему будет рада сотрудничеству с авторами интересных статей по тематике Журнала. При этом считаем необходимым заметить, что журнал является некоммерческим изданием, и все материалы предоставляются и публикуются бесплатно.

Выход следующего номера Журнала запланирован на 17.12.2001 г.