Новости

Самое актуальное о проектах, решениях и событиях Intersoft Lab

Компания Intersoft Lab участвует в работах по созданию сервисного аналитического центра для российских банков

Проект по созданию Общероссийской информационно-аналитической системы для коммерческих банков, вот уже год известный банковской общественности под названием ОРИОН, близится к завершению. В октябре 2001 года Интернет-ресурс BANKLIST.RU планируется запустить в промышленную эксплуатацию.

На сегодняшний день проект развивается в рамках концепции и по плану, созданному расширенной рабочей группой, которая была образована на последнем совещании секции АРБ по Интернет-технологиям, посвященном обсуждению проекта ОРИОН (подробнее об этом событии см. новости компании).

Согласно утвержденной рабочей группой концепции, банковский ресурс BANKLIST.RU позиционируется как сервисный центр для российских коммерческих банков, который обеспечит:

  1. Быстрый доступ к финансовой отчетности российских коммерческих банков, официально предоставляемой ЦБР.
  2. Высокотехнологичные инструменты для Интернет-анализа финансовых данных, базирующиеся на OLAP-технологиях.
  3. Абонементное обслуживание по получению актуальной финансовой информации для анализа.

Состав финансовой информации, представленной на сервере, практически не отличается от той, которую можно получить на официальном сервере ЦБР (www.cbr.ru). Это:

  • Ежемесячные балансы банков (форма 101).
  • Ежеквартальные отчеты о прибылях и убытках банков (форма 102).

Принципиально новыми являются форма предоставления этих данных, возможности их аналитической обработки и сервис распространения по подписке:

  1. Финансовая отчетность будет предоставляться в формате, удобном для последующего использования - анализа, выгрузки в файлы MS Excel и др. офисные приложения.
  2. Благодаря применению современных технологий хранения данных будет обеспечен быстрый доступ к информации об одном или нескольких банках. Скорость предоставления данных в десятки раз выше, чем на сайте ЦБР.
  3. Для просмотра и анализа финансовой отчетности российских коммерческих банков всем посетителям BANKLIST.RU бесплатно будет предлагаться персональная аналитическая Интернет-система. Интерфейс системы - простой и дружелюбный. Даже неподготовленный пользователь освоит его за полчаса и сможет самостоятельно выполнять OLAP-анализ финансовых показателей банка. Например, можно организовать удобное рабочее место, открыв в одном окне Интернет-системы справочник кредитных организаций, представленный на сайте www.cbr.ru, а в другом - анализировать информацию о банке с помощью многомерных отчетов.
  4. Сервис абонементного обслуживания обеспечит ежемесячное и ежеквартальное получение актуальной финансовой отчетности банков по электронной почте и доступ к Архиву финансовой информации обо всех российских банках на сервере BANKLIST.RU.

Таким образом, сервисный аналитический центр BANKLIST.RU обеспечит новое качество представления финансовой информации российских коммерческих банков с официального сайта ЦБР и предоставит современную аналитическую Интернет-систему для ее обработки.

Компания Intersoft Lab c первого дня принимает активное участие в работе над проектом. В составе инициативной группы компания участвовала в создании первых концептуальных документов проекта, затем по просьбе Исполнительной дирекции АРБ разрабатывала действующий поныне макет системы (www.banklist.ru).

Последние три месяца в составе расширенной рабочей группы компания участвует в проектировании BANKLIST.RU и работает над реализацией аналитической Интернет-системы для представления и обработки финансовой информации российских коммерческих банков. Работы по ее созданию планируется завершить в сентябре 2001 года. Уже в октябре система с описанием и демонстрационными примерами будет доступна для свободного скачивания на сайте www.iso.ru.