Новости

Самое актуальное о проектах, решениях и событиях Intersoft Lab

В ОАО Банк "Петрокоммерц" автоматизирован выпуск налоговой отчетности

27 ноября 2000г. успешно завершился очередной этап внедрения системы "Контур Корпорация" в ОАО Банк "Петрокоммерц".

В результате выполненных работ в банке обеспечен сбор данных, расчет показателей и выпуск отчетов в соответствии с требованиями Инструкции № 62 Министерства по налогам и сборам Российской Федерации от 15.10.2000г.

Для реализации данной задачи была разработана специализированная технология сбора предварительных показателей для выпуска налоговой отчетности из филиалов. На практике реализация данной технологии выглядит следующим образом:

  • Из Хранилища данных системы "Контур Корпорация" для каждого филиала в соответствие со структурой его подразделений автоматически генерируются уникальные Excel-формы для ввода предварительных показателей.
  • В филиалах с помощью MS Excel полученные формы заполняются данными. Затем с помощью встроенной в MS Excel процедуры введенные данные выгружаются в формате Dynamic XML. При вводе и выгрузке предварительных показателей выполняется значительное количество проверок корректности данных. Таким образом, понятный и привычный любому бухгалтеру Excel превращается в специализированный АРМ.
  • Выгруженная информация доставляется в Главную контору и загружается в Хранилище. Корректная загрузка в единую базу данных обеспечивается за счет использования форматов Dynamic XML, которые легко распознает система "Контур Корпорация".
  • Дальнейшая обработка данных, расчет консолидированных показателей и выпуск налоговой отчетности филиалов и банка в целом выполняется в Главной конторе с помощью инструментов системы "Контур Корпорация".

Введение описанной технологии позволило банку значительно сократить затраты на подготовку отчетов, минимизировать время их подготовки и существенно снизить вероятность возникновения ошибок в отчетности. Кроме того, максимальное использование в технологии MS Excel обеспечило экономию средств на внедрение, сопровождение программы и обучение персонала.