Новости

Самое актуальное о проектах, решениях и событиях Intersoft Lab

Новикомбанк автоматизирует расчет финансового результата на ВРМ-платформе «Контур»

В ЗАО АКБ «НОВИКОМБАНК» завершен первый этап создания автоматизированной системы расчета финансового результата Банка.
В июле 2014 года в Новикомбанке передана в промышленную эксплуатацию автоматизированная система расчета финансового результата центров прибыли, бизнес-направлений и точек продаж на базе BPM-платформы «Контур» версии 3.1.

Последние 10 лет Банк эксплуатировал систему управленческого учета и бюджетирования хозяйственных расходов на предыдущей версии платформы «Контур» – 2.5 на СУБД MS SQL Server. В связи с новыми стратегическими задачами Новикомбанка было принято решение внедрить единую в масштабах всего банка модель расчета эффективности бизнес-направлений, точек продаж, продуктов/клиентов и себестоимости банковских операций.

Для этого основа ВРМ-системы Банка -  хранилище данных «Контур» – была переведена на новую версию – 3.1 –  на технологической платформе Oracle Database, модернизирован прикладной функционал приложения «Управленческая отчетность» для вычисления финансового результата в различных аналитических разрезах. Работы по интеграции хранилища данных с АБС банка,  обеспечению качества данных, обогащению первичных данных необходимой аналитикой и настройке расчета финансового результата центров прибыли, бизнес-направлений и точек продаж были выполнены менее чем за полгода.

«В рамках развития проекта в Новикомбанке до конца текущего года планируется создать современную ИТ-инфраструктуру для управления эффективностью, позволяющую вычислять финансовый результат Банка с учетом внутренней стоимости ресурсов и разнесения накладных расходов с аналитической детализацией по бизнес-направлениям», – подтвердил вице-президент Новикомбанка Роман Ефимов.

О ЗАО АКБ «НОВИКОМБАНК» (http://www.novikom.ru)

ЗАО АКБ «НОВИКОМБАНК» основан 25 октября 1993 года, является универсальным кредитным учреждением, осуществляющим весь комплекс финансовых услуг для юридических и физических лиц. Активы банка превышают 204 млрд руб. В числе клиентов Банка – ведущие предприятия ОПК, машиностроения, автомобильной промышленности, сферы наукоемких технологий. Надежность и стабильность бизнеса Банка подтверждена рейтингом Moody's Investors Service на высоком уровне B2 со стабильным прогнозом, рейтингом Международного агентства Fitch Ratings, долгосрочный рейтинг на уровне «B» с «позитивным прогнозом», а также рейтингом кредитоспособности на уровне А++ «Исключительно высокий (наивысший) уровень кредитоспособности», присвоенным агентством «Эксперт РА».