Новости

Самое актуальное о проектах, решениях и событиях Intersoft Lab

Новости партнеров: ОАО «БИНБАНК» выпускает обязательную отчетность на платформе «Контур»

В ОАО «БИНБАНК» в режим промышленной эксплуатации передан первый блок автоматизированной системы подготовки обязательной отчетности, объединивший более 15 регламентных форм, а также портфельную отчетность по кредитам, депозитам и пластиковым картам. Проект реализует компания "Квадриум" с применением системы собственной разработки «Quadrium ActiveData», функционирующей на платформе «Контур» 2.5 производства Intersoft Lab.

После трех месяцев опытной эксплуатации первый блок системы автоматизации регуляторной отчетности ОАО «БИНБАНК» переведен в промышленный режим использования.  На его реализацию компании «Квадриум» потребовался год.

Архитектурная схема решения включает хранилище данных «Контур» 2.5 (СУБД MS SQL) и функционирующую  на его основе систему «Quadrium ActiveData», предназначенную для автоматизированной подготовки обязательной отчетности. Источником первичных данных для ХД «Контур» служит корпоративное хранилище данных ОАО «БИНБАНК».

На сегодняшний день Банк выпускает из системы более 15 форм регламентной отчетности, в том числе 0409101, 0409102, 0409301, 0409302, 0409635, 0409345, 0409316, 0409808, Приложения 12 и 13 к 385-П, рассчитывает и формирует обязательные резервы (ФОР) в соответствии с 342-П, автоматизирует ряд форм оперативной отчетности: выписки по лицевым счетам, ведомость остатков по группам счетов, оборотно-сальдовые ведомости в рублях и валюте, данные о ежедневных остатках подлежащих страхованию средств и проч. Автоматизированы процедуры проверки качества отчетных данных, в том числе внутриформенный и межформенный контроль.

Кроме того, автоматизировано формирование Реестра вкладчиков (Приложения № 1,2,3 согласно Указания ЦБ РФ №1417-У) и налажены процессы подготовки и обеспечения качества портфельной отчетности по кредитам, депозитам и пластиковым картам банка.

Компания «Квадриум» взяла на сопровождение переданное в эксплуатацию решение и в настоящее время приступила к реализации второго этапа проекта по автоматизации отчетности РПБУ для ОАО «БИНБАНК», который включает подготовку еще 27 форм отчетности.

Об ОАО «БИНБАНК» (www.binbank.ru)

БИНБАНК – крупный федеральный банк, который более 20 лет демонстрирует устойчивую динамику развития бизнеса. Основан 1 ноября 1993 года, генеральная лицензия № 2562. Банк обслуживает частных лиц, малый и средний бизнес, крупных корпоративных клиентов. Основным владельцем Банка является его президент Микаил Шишханов.

По данным ЦБ РФ, БИНБАНК входит в топ-30 крупнейших банков России. Оценки национальных и международных рейтинговых агентств подтверждают надежность, стабильность и значительный потенциал Банка. Региональная сеть насчитывает свыше 200 офисов по России.

О компании «Квадриум» (www.quadrium.ru)

Компания «Квадриум» - поставщик бизнес-решений для корпоративных и розничных коммерческих банков, инвестиционных компаний и банков, а также для микрокредитных организаций. С 2004 года компания реализует проекты по разработке и внедрению информационных систем и хранилищ данных, заказной разработке и тестированию ПО, а также консалтингу.