Новости

Самое актуальное о проектах, решениях и событиях Intersoft Lab

28% всех российских BPM-проектов управления доходностью выполнено на базе ПО «Контур»

Три квартала 2010 года показывают новые тенденции на рынке систем управления эффективностью бизнеса. В течение этого периода количество новых внедрений BPM-систем приблизилось к аналогичному показателю за весь 2009 год. При этом прошлогодний абсолютный "хит", BPM-приложения для управления затратами, в этом году может уступить свои позиции BPM-приложениям для управления доходностью.


На российском рынке систем класса BPM (Business Performance Management / CPM / EPM - управление эффективностью бизнеса) за период с января по сентябрь 2010 года стартовало почти столько же внедрений, сколько пришлось на весь 2009 год. При этом BPM-системы выбирают для решения широкого круга прикладных задач, в отличие от 2009 года, когда были максимально востребованы краткосрочные BPM-проекты, которые решают узкие остроактуальные задачи.

В 2009 году более 45% всех внедрений BPM систем было инициировано для автоматизации планирования и бюджетирования, управления затратами. По итогам трех кварталов 2010 года, количество таких внедрений равно числу внедрений, нацеленных на автоматизацию управления доходностью - определения стоимости и оценки прибыльности отдельных направлений бизнеса, продуктов, сделок и клиентов.

Как отметила Юлия Амириди, заместитель генерального директора Intersoft Lab по развитию бизнеса, в 2010 году многие пользователи BPM-систем начинают расставаться с "кризисным" мышлением и направляют ресурсы на развитие бизнеса: моделирование новых продуктов и услуг, оптимизацию каналов и технологий продаж, разработку схем мотивации для персонала, занятого в сфере продвижения и продаж. На примере банков эта тенденция особенно заметна по повышению интереса к автоматизации на BPM-платформе функционально-стоимостного анализа и созданию интерактивных управленческих панелей для оперативной оценки влияния применяемых тактик развития на прибыльность в различных разрезах: клиенты, продукты и пр.

По данным аналитиков Forrester Research, на мировом рынке BPM-технологий сегмент приложений для управления доходностью является самым небольшим, такие приложения предлагают только некоторые поставщики. В России BPM-приложения для этой задачи представляют четыре вендора. С 2000 по 2009 год Intersoft Lab выполнила 28% всех российских BPM-проектов, нацеленных на автоматизацию управления доходностью.