Новости

Самое актуальное о проектах, решениях и событиях Intersoft Lab

Компания Intersoft Lab и Филиал Байкальского университета экономики и права в г. Братске стали партнерами

Современные требования бизнеса к специалистам финансовых и экономических специальностей учитывает все больше региональных ВУЗов. С нового учебного года возможность изучить технологии управления бизнесом получат студенты восточной Сибири. В начале сентября между компанией Intersoft Lab (http://www.iso.ru) и Филиалом Байкальского университета экономики и права (г. Братск) (http://isea.bratsk.ru) подписан договор о сотрудничестве. В учебное заведение будут поставлены продукты Аналитической платформы Контур от партнера Intersoft Lab – компании ContourComponents.

 

Современная российская система образования, адаптируясь к экономическим и политическим изменениям в стране, претерпевает значительную перестройку. Несмотря на постоянный рост числа выпускников ВУЗов, как не парадоксально, бизнес испытывает кадровый голод из-за разрыва между теоретической подготовкой и практическими реалиями. Молодых специалистов требуется еще доучивать, чтобы допустить к практической деятельности. В настоящий момент российская система образования медленно, но верно меняет комплекс требований к профессиональному обучению. На первый план выходит подготовка квалифицированных специалистов, ориентированных в смежных областях деятельности, готовых к социальной и профессиональной мобильности. Как равноправный партнер в практической подготовке специалистов начинает выступать и ИТ-бизнес, с одной стороны выдвигая реальные требования к выпускникам – как ориентир для подготовки специалистов, с другой - предлагая ВУЗам свои программные разработки в качестве учебного материала для курсов специальных дисциплин.

Более пяти лет компания Intersoft Lab плодотворно сотрудничает с десятком московских высших и средних профессиональных учебных заведений. Как пример подобного взаимодействия можно привести опыт партнерства с Московской Финансово-промышленной Академии (МФПА). Совместно с преподавательским составом Академии разработан авторский курс "Информационно-аналитические системы" по изучению современных технологий многомерного анализа данных (OLAP-технологии). Процесс обучения студентов в рамках этого курса строится на основе модели с элементами eLearning, которая предполагает организацию информационного пространства обучающегося за счет объединения информационных ресурсов ВУЗа и компании Intersoft Lab. Модель с элементами eLearning позволяет обучать студентов дневного отделения аудиторно с использованием возможностей компьютерного класса и дает возможность для самостоятельного изучения курса студентами вечерних и заочных отделений. В результате, за годы сотрудничества МФПА и Intersoft Lab более 1000 молодых специалистов получили навыки использования OLAP-систем в своей профессиональной деятельности. Вслед за московскими ВУЗами заинтересованность в сотрудничестве начала проявлять высшая школа из регионов России. С 2005 года партнерская сеть Intersoft Lab начала уверенное движение на восток: Уфимский Государственный Авиационный Технический Университет, а за ним и Южно-Уральский Российский Государственный Университет включили в свою учебную программу курсы по изучению OLAP-технологий.

В начале сентября договор о сотрудничестве подписал филиал Байкальского университета экономики и права (БГУЭП). Университет уверенно занимает 11 место среди лучших экономических вузов России на протяжении нескольких лет. Филиал БГУЭП в г. Братске готовит специалистов в области финансов и кредита, бухгалтеров, юристов, экономистов и т.д. "Подготовка специалистов в современном вузе невозможна без широкого использования информационных технологий в учебном процессе, выработки новых форм, методов и технологий обучения," – комментирует цель сотрудничества зав. кафедрой «Прикладная информатика» филиала, к.т.н., доцент Заботина Н.Н. - Сейчас много говорят о "практичности" получаемого образования и мы, в свою очередь, стремимся дать своим выпускникам разносторонние знания и умения как по основной специальности, так и в сопряженных видах деятельности. Партнерские отношения с Intersoft Lab позволят нашим студентам лучше ориентироваться в современных программных комплексах и получить опыт работы с одним из востребованных в современном бизнесе классов ПО". По условиям партнерского соглашения с начала учебного года студенты кафедры "Прикладная информатика" освоят технологии подготовки корпоративной отчетности в рамках учебных курсов "Базы данных", "Информационные технологии" и "Информационные системы в экономике". Для этого 4 учебных класса по 14 рабочих мест каждый оснащены OLAP-продуктами "Контур" от партнера Intersoft Lab – компании ContourComponents.

Рост числа ВУЗов, стремящихся вести преподавание информационных технологий на современном уровне становится все больше. Положительная тенденция приносит свои плоды всем: бизнес получает квалифицированные кадры, поскольку для сегодняшних выпускников, приобретенные в ВУЗе умения и опыт работы с современными ИТ-инструментами открывают путь к трудоустройству в лучшие отечественные и зарубежные компании. ВУЗы в свою очередь, готовя высокопрофессиональные кадры, обеспечивают себе высокие рейтинги и востребованность на рынке образовательных услуг.