- 13 марта 2025 г.
Интерсофт Лаб поделилась опытом миграции ПО «Контур» на СУБД Postgres Pro
Интерсофт Лаб раскрыла детали проекта по переводу флагманского продукта компании – RCPM-платформы «Контур» для построения финансовых хранилищ данных - на сертифицированную российскую СУБД.
Специально для своих заказчиков компания подготовила кейс и рассказала о проекте миграции на СУБД Postgres Pro RCPM-платформы «Контур», востребованной в финансовых организациях для создания хранилищ данных, управленческих и аналитических систем.
Компания заблаговременно реализовала внутренний инвестиционный проект по переводу своего ПО на отечественную СУБД и подготовилась к перестройке эксплуатируемых клиентских решений на разрешенные технологии и внедрению имортонезависимых хранилищ данных.
В рамках проекта на новую СУБД были переведены все компоненты RСPM–платформы: хранилище данных, приложения и модули банковской модели данных, приложения для подготовки регуляторной и управленческой отчетности, планирования, прогнозирования и бюджетирования, расчета аллокаций расходов и трансфертных доходов и расходов и других задач.
Проект выполнен без использования средств автоматической конвертации кода для гарантии эффективности решения. Обеспечена работоспособность ПО «Контур» на всех редакциях СУБД, включая Postgres Pro Standard и Postgres Pro Enterprise.
С начала 2025 года все проекты Интерсофт Лаб выполняет с использованием версии ПО «Контур» на российской СУБД.
«Выбирая систему «Контур» на базе СУБД Postgres Pro, заказчики могут быть уверены, что решение соответствует требованиям ФСТЭК и что при необходимости они легко смогут получить профессиональную техническую поддержку и консультации от вендора» - отметил Иван Панченко, сооснователь и заместитель генерального директора Postgres Professional.
«На повестке дня — импортозамещение, разморозка отложенных проектов и консолидация избыточного количества аналитических систем в единое хранилище данных. Мы ждали этих перемен и готовились к ним. Наш ответ рынку — отечественная версия хорошо известной в российских банках RCPM-платформы «Контур», — прокомментировал результаты проекта Эмиль Довидович, заместитель генерального директора Интерсофт Лаб по производству.
Прочитать кейс по переводу RCPM-платформы «Контур» на СУБД Postgres Pro можно здесь.