Новости

Самое актуальное о проектах, решениях и событиях Intersoft Lab

Новогоднее поздравление Валерия Чаусова, генерального директора компании Intersoft Lab

Дорогие друзья!

На пороге новый год – время подвести итоги года уходящего.

2023 стал годом начала масштабных перемен и определения будущего банковской бизнес-аналитики в нашей стране. Ускоренный курс на обеспечение технологического суверенитета поставил перед банками дилемму: отложить аналитическую трансформацию и сосредоточиться на критических задачах импортозамещения или продолжить внедрение подходов к управлению на основе данных, полагаясь на отечественное ПО. Чтобы выбрать, по какому пути идти, банкам потребовался целый год. Этот год «раздумий» вместил в себя столько значимых событий, что хватило бы на целое десятилетие, и фактически запустил полную перестройку рынка бизнес-аналитики.

Разработчики окончательного расставались с иностранными технологиями, на которые долгие годы опирался российский софт. Мы в Интерсофт Лаб проделали огромную работу, чтобы перевести свой флагманский продукт – платформу для построения хранилищ данных и управления эффективностью банков «Контур» – на отечественный технологический стек. Работа в несколько человеко-лет была выполнена в кратчайшие сроки. Новый год мы встречаем выпуском новой версии платформы «Контур» 5.х на СУБД Postgres Pro.

Банки открывали для себя отечественные аналитические системы. Многие впервые знакомились с российскими разработками и обнаруживали, что их качество не уступает, а для ряда задач превосходит иностранные аналоги. В 2023 году Интерсофт Лаб поставила рекорд по количеству презентаций и демонстраций своего ПО в российских банках. В фаворитах были приложения для автоматизации регуляторных требований, бюджетирования, управленческой отчетности, трансфертного управления ресурсами и аллокаций расходов. К концу года вырос интерес банков к решениям для прогнозирования и управления рисками.

Отмечу, что в этом году заказчики впервые изменили подход к выбору аналитических систем. Они стали, наконец, отказываться от стереотипов в автоматизации управленческих процессов, которые долгие годы «авторитетно» навязывали западные вендоры. Сегодня банки ищут софт, который поможет им двигаться вперед, будет ориентирован на национальные особенности и позволит не зависеть от диктата и ограничений иностранных разработчиков.

Убежден, что рубеж 2023-2024 – знаменует переход от аналитики «по западному образцу» к аналитике для быстрого решения актуальных задач, стоящих перед российскими банками. Подготовительный этап пройден, в 2024-м мы ожидаем массового старта внедрений отечественных аналитических систем в российских банках.

К этому Интерсофт Лаб готова. В уходящем году мы усовершенствовали функционал большинства своих решений. Расширили возможности самостоятельной настройки приложения для финансового планирования под методики банка и автоматизировали расчет укрупненного прогнозного плана, развили расчетные механизмы приложений для подготовки управленческой отчетности, в том числе для вычисления трансфертных доходов и расходов, привели в соответствие последним регуляторным требованиям приложения для обязательной отчетности и подтвердили их готовность к переходу на датацентричный подход. Надеемся, эта функциональность будет востребована нашими заказчиками и поддержит их насущные задачи.

Хочу поблагодарить всех наших заказчиков и партнеров из банков за интересное и плодотворное сотрудничество. Желаю вам в ближайшее время обрести импортонезависимость по всем важным направлениям, включая и бизнес-аналитику, которая поможет эффективно управлять деятельностью банка и достигать лучших результатов.

Пусть новый год принесет вам, вашим семьям и близким мир, благополучие и стабильность. Пусть у каждого будет возможность строить смелые планы, исполнять свои мечты и достигать задуманных целей. С наступающим 2024 годом!