Новости

Самое актуальное о проектах, решениях и событиях Intersoft Lab

Intersoft Lab подвела первые итоги 2023 года в импортозамещении бизнес-аналитики

Российский рынок бизнес-аналитики восстановился после прошлогоднего шока и перестраивается на отечественное ПО. Более 57% проектов 2023 года посвящено замене зарубежных систем отечественными и портации российских разработок на разрешенный технологический стек. Главной движущей силой процессов импортозамещения стали банки. На их долю приходится 66% проектов по замене западных решений и технологий.

Интерсофт Лаб подвела предварительные итоги развития рынка бизнес-аналитики за 2023 год и оценила ход импортозамещения в сегменте хранилищ данных и систем управления корпоративной эффективностью. 

Рынок продолжает перестраиваться на отечественные рельсы. По данным, полученным маркетинговой службой Интерсофт Лаб из открытых источников, проекты внедрения бизнес-аналитики в 2023 году реализовывались преимущественно с использованием российского ПО.  Более 57% проектов было посвящено замене зарубежных систем отечественными аналогами и портации ПО российской разработки на разрешенные технологии. При этом основными заказчиками проектов импортозамещения стали банки, на их долю пришлось 66% проектов.

Рынок приблизился к фазе готовности к импортозамещению опорных технологических компонентов для хранилищ данных. Большинство российских вендоров заявило о портации своих аналитических платформ на отечественные технологии. Банки, наконец, стали делиться результатами первых проектов по переводу хранилищ данных, правда пока собственной разработки, на импортонезависимые компоненты. Доля таких «внутренних» проектов составила 12% от общего числа всех инициатив по импортозамещению в сегменте бизнес-аналитики.

Главный вклад в развитие российского рынка бизнес-аналитики в уходящем году по-прежнему вносил банковский сектор. На него пришлось 63% стартовавших в 2023 году проектов. Банки внедряли системы бизнес-аналитики в основном с целью автоматизации управленческой отчетности (40% проектов), управления рисками (38% проектов), а также планирования и бюджетирования (16% проектов).

Оценивая текущий момент на рынке банковской бизнес-аналитики, Юлия Амириди, заместитель генерального директора Интерсофт Лаб, отметила: «Несмотря на то, что многие банки все еще откладывают решение вопроса технологической независимости бизнес-аналитики, мы видим усиление их интереса к импортозамещению базиса аналитических систем – хранилищ данных. Мы ожидаем всплеска таких проектов в следующем году. Наша компания и ПО «Контур» готовы решать эту задачу.»