Новости

Самое актуальное о проектах, решениях и событиях Intersoft Lab

Intersoft Lab объяснила, как проверить «профпригодность» ПО для бюджетирования

Специально для портала финансовых директоров CFO-Russia эксперт компании рассказала, как убедиться в готовности отечественной системы бюджетирования заменить электронные таблицы в процессах планирования хозяйственного бюджета банка.

По мнению Юлии Амириди, заместителя генерального директора Intersoft Lab, верный способ не ошибиться с выбором ПО для бюджетирования - начать с пилотного проекта:

«Это хорошо зарекомендовавший себя подход к внедрению сложных информационных систем. Цель «пилота» – в обозримые сроки реализовать с помощью выбранного ПО «проект в миниатюре», то есть решить не масштабную, но имеющую практическую ценность для банка задачу. В ходе пилотного проекта банк сможет «в деле» оценить качество выбранного ПО, компетенции внедренческой команды, адекватность заявленных сроков проекта, а также собственную готовность к его выполнению.»

Эксперт назвала три причины выбрать для пилотного внедрения задачу автоматизации планирования сметы ИТ-расходов:

  • Первая: на ИТ-бюджет приходится наиболее весомая часть сметы расходов любого банка. Выгоды автоматизации станут очевидны, если в рамках одной бюджетной кампании сравнить организацию, сроки и результаты планирования сметы ИТ вручную и с помощью цифровых технологий.
  • Вторая: планирование ИТ-активов - наиболее сложный участок в подготовке хозяйственного бюджета банка. Если выбранный софт поддержит методику бюджетирования ИТ-расходов, он справится и с бюджетной кампанией в масштабах всего банка.
  • Третья: ИТ-специалисты банка лучше остальных готовы оценить плюсы и минусы тестируемого ПО. Как эксперты по работе с системой они будут способствовать ее продвижению внутри банка.

Как утверждает эксперт, описанный подход к «пилотированию» системы бюджетирования использовал Банк Уралсиб:

«Для построения комплексной системы бюджетирования АХР Банк выбрал приложение «Бюджет хозяйственных расходов» из линейки управленческого ПО для финансовой вертикали «Контур». В рамках «пилотной» бюджетной кампании новую ИТ-систему освоили 200 сотрудников банка, которые провели тестовое планирование ИТ-бюджета. По итогам «пилота» было принято решение о развертывании системы в масштабах всего кредитного учреждения. В результате были последовательно автоматизированы процессы сметного планирования и контроля исполнения хозяйственного бюджета, пользователями системы стали ~2000 сотрудников банка.»

Полный текст статьи опубликован на портале CFO-Russia и здесь.