Новости

Самое актуальное о проектах, решениях и событиях Intersoft Lab

Intersoft Lab поздравляет с международным днем бухгалтера

Растущий интерес к ПО, ориентированному на подготовку детальных данных для регуляторной отчетности, а не на выпуск самих форм – формирующийся тренд в области обязательной отчетности. В международный день бухгалтерии Intersoft Lab поздравляет руководителей и сотрудников бухгалтерий банков с профессиональным праздником и предлагает оценить инструментарий ПО «Контур» для работы с регуляторными данными.

Ежегодно 10 ноября отмечается международный день бухгалтерии. В этот день в 1494 году Лука Пачиоли опубликовал книгу "Все об арифметике, геометрии и пропорции". Одна из ее глав содержала информацию о бухгалтерских счетах, что снискало ее автору славу «отца бухгалтерии».

Сегодня эпитет «международный» к этому празднику стремительно теряет свой вес – российские банковские бухгалтеры сами находятся в эпицентре глобальных преобразований. Сближение норм регулирования финансового рынка России с международными принципами и практиками ведет к системным трансформациям в сфере ведения бухгалтерского учета, сбора и обработки данных и подготовки отчетности.

В русле международных трендов Банк России прорабатывает переход на дата-центричный подход к сбору отчетных данных. Ожидается, что он позволит снизить нагрузку на участников финансового рынка за счет гармонизации регуляторных требований к составу информации и минимизации работ по преобразованию исходных данных.

В результате ИТ-решения, построенные на формо-центричном подходе к подготовке отчетности, начинают утрачивать актуальность. Растет интерес к ПО, обеспечивающему все необходимую предварительную аналитическую обработку исходных детальных данных – сбор, консолидацию, очистку, выверку, обогащение - перед их представлением в Банк России. Корпоративные хранилища данных (КХД) кандидаты №1 на эту роль, т.к. в их основе лежит дата-центричная модель, предназначенная для формирования единого массива детальных и качественных первичных данных в интересах, в том числе отчетности перед регулятором.

Валерий Чаусов, генеральный директор Intersoft Lab:

«Пользуясь случаем, сердечно поздравляем руководителей и сотрудников бухгалтерских служб банков с профессиональным праздником и желаем всегда быть готовым к регуляторным инициативам в области отчетности и раскрытия информации. Со своей стороны, Intersoft Lab готова поддержать смену парадигмы в подготовке отчетности. Инструменты хранилища данных «Контур» в составе одноименной платформы позволяют обеспечивать должное качество регуляторных данных, а сами данные могут быть предоставлены их потребителям – бухгалтерским службам - в тематических витринах, что дает бухгалтерам возможность самостоятельно работать с данными».