Блог эксперта Intersoft Lab

Всё о том, как успешно внедрять бизнес-аналитику

Что такое формализация управленческой методики, и зачем она нужна?

Внедрение любой управленческой системы начинается с формализации методики, которую предстоит автоматизировать.

У каждого банка есть управленческие методики: финансового планирования, бюджетного контроля, ведения управленческого учета и подготовки отчетности, аллокаций накладных расходов и проч. Если они не зафиксированы документально, то воплощены в процессах и хранятся в головах. Даже если в них присутствуют «белые пятна», то последние не носят принципиальный характер.

Существует два подхода к формализации управленческой методики, которую необходимо автоматизировать:

  • изучить методическую документацию и заполнить стандартные шаблоны, описывающие настройку ИТ-системы в соответствие с методикой банках в терминах выбранного ПО,
  • или заполнить те же самые шаблоны на основании интервью со специалистами заказчика, а для ликвидации «белых пятен» согласовать и задокументировать частные методические решения.

В обоих случаях речь идет о «снятии показаний» с заказчика и их фиксации или, говоря иначе, формализации в объеме, необходимом и достаточном для настройки функциональных механизмов выбранной программной платформы, и в терминах, понятных специалисту внедрения.

Чем формализация методики отличается от ее разработки:

  • разработка – консалтинговый проект; в ходе разработки внешний консультант предлагает банку основные методические положения, которые заказчик может отклонить или принять; готовая методика оформляется в виде набора документов: положений, инструкций и т.п.;
  • формализация – часть проекта внедрения управленческого ПО; в рамках формализации системно фиксируются существующие в любом виде/формате методические наработки банка, в том числе желаемые изменения методических подходов; результат формализации – документация для настройки ИТ-системы согласно методическим требованиям банка.

Вывод: чтобы внедрить управленческую систему, необязательно тратиться на разработку методики. Достаточно формально закрепить требования к работе ПО в рамках принятых в банке управленческих процессов. Кстати, мы в Intersoft Lab отлично умеем это делать. Обращайтесь.