Блог эксперта Intersoft Lab

Всё о том, как успешно внедрять бизнес-аналитику

Кому без импортозамещения жить хорошо, или что автоматизировать за 4 месяца

Хорошо сейчас тем банкам, у кого уже автоматизированы управленческие процессы бюджетирования, планирования и прогнозирования (budgeting, planning and forecasting - BPF), да еще на платформе отечественной разработки.

Им не надо хвататься за голову, как успеть внедрить BPF-комплекс к бюджетной кампании 2023, до которой уже рукой подать, или «импортозаместить» один или несколько его компонентов. Достаточно критически осмыслить опыт планирования прошлого года, подправить методические недочеты и отразить их в настройках ПО.

А что делать тем, кто всегда планировал вручную, прикидывал прогнозы «на пальцах» и мучительно сводил единственную версию плана в электронных таблицах к февралю-марту нового бюджетного года?

Куда бежать банкам, которые больше не могут использовать иностранный софт, на внедрение которого потрачены силы и немалые средства, потому что поставщик не продлевает лицензию? Точно не в «табличное» прошлое.

Очевидно, что на 2023 год банкам придется готовить несколько версий бюджетов и финансовых планов с учетом разных сценариев развития ситуации. Для этого и прогнозировать состояние портфелей, и согласовывать, и консолидировать планы бизнес-деятельности и хозяйственные бюджеты потребуется не раз и не два. Без автоматизации будет ох как непросто, если не сказать хуже.

Чудес не бывает. Тем, кто начинает автоматизацию BPF «с нуля», невозможно решить все задачи к осени 2022 года. Но качественно закрыть хотя бы один сегмент BPF – сметное планирование – вполне реально.

Специально для вас предлагаем экспресс-решение задачи автоматизации бюджетного планирования на базе приложения «Бюджет хозяйственных расходов» разработки Intersoft Lab.
Сразу обращаю внимание, что приложение «Бюджет хозяйственных расходов» включено в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных и рекомендовано для госзакупок. Эксплуатируется Банком Уралсиб, НОВИКОМБАНКОМ, Банком Русский Стандарт, Транскапиталбанком и др. российскими банками.

За оставшиеся 4 месяца можно успеть развернуть и настроить функциональность для планирования сметы хозяйственных расходов, обучить персонал банка, и с сентября 2022 года приступить к подготовке бюджета хозяйственных расходов в новой системе.

Хотите узнать больше? Пишите в директ. Время работает против вас.