Блог эксперта Intersoft Lab

Всё о том, как успешно внедрять бизнес-аналитику

Каким банкам противопоказано хранилище данных?

Хранилище данных нужно каждому банку? Отвечаю однозначно: нет, не каждому. Внедрять сложные технологии там, где для них нет бизнес-задачи и менеджера, заинтересованного в её решении, бессмысленно.

Если банк ожидает, что придет ИТ-компания, построит самое современное хранилище данных (ХД), автоматизирует разные прикладные задачи, включая подготовку всех форм регуляторной отчетности (наиболее распространенная крайность) или просто соберет в ХД все возможные данные, а задачи потом найдутся (другая крайность), то такой проект лучше даже не оценивать, и тем более не стартовать. Ожидания обеих сторон не будут оправданы. Начинать проект следует с выбора одной приоритетной задачи, решение которой в разумные сроки принесет банку понятные и измеримые выгоды. И обязательно при условии, что за ХД-инициативой стоит менеджер, который готов взять на себя ответственность за успех проекта.

Случается и так: задача есть, ответственный менеджер тоже, но у него имеются конкретные предпочтения в отношении поставщика решения, которые не разделяют коллегиальные органы. Или, наоборот, он категорически против поставщика, которому отдает предпочтения большинство. Такое, увы, случается чаще, чем хотелось бы. Вряд ли в такой ситуации можно дать позитивный прогноз. Скорее всего, проект не состоится или надолго станет для банка источником негатива к технологиям ХД вообще или к конкретному их поставщику в частности. Не пожелаю никому из коллег по цеху попасть в жернова внутрибанковских противостояний.

И все же, если задача для ХД поставлена, а куратор проекта нацелен добиться результата, то стоит тщательно подойти к выбору вендора и команды внедрения. Выходом из неразрешимых сомнений может стать макетирование на разных платформах небольшой, но важной для банка прикладной задачи, или ограниченный по масштабам пилотный проект с поставщиком, к которому склоняется банк. Получив первый опыт, можно будет принимать взвешенное решение о перспективах ХД в банке, готовности банка к проекту, соизмеримости получаемых выгод с вложенными средствами и усилиями.

А в вашем банке задача для ХД уже поставлена? Готовы протестировать ХД-эффекты? Пишите в директ.