Новости

Самое актуальное о проектах, решениях и событиях Intersoft Lab

Intersoft Lab поделилась рецептом успешной автоматизации обязательной отчетности

В феврале журнал «Б.О» представил в рубрике Best Practice («Лучшие практики») 4 совета, как успешно реализовать проект по автоматизации подготовки отчетности для Банка России. Рекомендации подготовлены Юлией Амириди, заместителем генерального директора Intersoft Lab.

По статистике, проекты регуляторной направленности оказываются успешными только в каждом третьем банке. По мнению Юлии Амириди, для их успешной реализации проекта необходимо:

  1. Тщательно взвесить пользу от автоматизации и зафиксировать целевую архитектуру. Зачастую банки выбирают платформу для автоматизации обязательной отчетности между АБС и хранилищем данных (ХД). Но ИТ-инструмент должен быть адекватен каждой решаемой задаче по функциональной готовности, трудоемкости использования и финансовым вложениям. Поэтому в целевом решении следует сочетать возможности обеих платформ. На базе ХД целесообразно строить формы со сложной предварительной обработкой данных, включая консолидацию данных из разных источников, их историзацию, обогащение аналитикой, сложные ресурсоемкие расчеты. Из АБС выпускать оперативную отчетность на основе Главной книги.
  2. Организовать проект так, как если бы его исполнял сам банк. Слабое место IT-проектов регуляторной направленности - сроки, а корень зла - в их слабой управляемости со стороны заказчика. Если к реализации привлечь сотрудников банка, освободив их от других задач, - в идеале технологов по банковской отчетности – они организуют проект так, что он не будет буксовать.
  3. Управлять финансовой неопределенностью. Даже самая глубокая проработка бизнес-требований не избавляет от появления в ходе проекта непредусмотренных доработок. Их следует предусмотреть в проектном бюджете, включив в него, например резервные этапы.
  4. Принимать результаты трижды. Протестировать выпуск отчетов и свериться с «эталоном» можно только на данных прошлых периодов. Каждый следующий месяц или квартал добавят в данные что-то новое, в том числе новые ошибки их качества. Поэтому полезно проводить опытно-промышленную эксплуатацию выпуска каждой отчетной формы для нескольких - оптимально трех - периодов, с расширенной поддержкой вендора.

Подробнее познакомиться с практическими рекомендациями эксперта Intersoft Lab можно на сайте издания или на сайте Intersoft Lab.

Журнал «Банковское обозрение» - ведущее финансовое издание, входящее в ТОП-20 самых цитируемых финансовых СМИ за 2022 год по версии "Медиалогии".