Новости

Самое актуальное о проектах, решениях и событиях Intersoft Lab

Intersoft Lab рассказала о 4 стоп-факторах импортозамещения

Эксперт Intersoft Lab приняла участие в цикле редакционных обзоров Б.О, посвященных перспективам замены иностранных решений отечественными и возможным направлениям партнерства между банками и ИТ-компаниями в 2023 году.

Юлия Амириди, заместитель генерального директора по развитию бизнеса Intersoft Lab, рассказала о том, какие стоп-факторы влияют на скорость импортозамещения банковских IT:

«Во-первых, это недостаточная осведомленность заказчиков о ПО отечественной разработки и его возможностях. Мировые бренды «на слуху» в каждом банке, а со многими отечественными решениями широкий круг банкиров серьезно знакомится только теперь. Во-вторых, скорость импортозамещения лимитируется возможностями банков выделять на это бюджет, а также дефицитом IТ-специалистов, с которым кредитные организации и IТ-компании столкнулись еще до февральских событий. В-третьих, не у всех «недружественных» продуктов имеются равнозначные аналоги. Наконец, остро встает вопрос совместимости ПО, разработанного в России, с отечественными технологическими компонентами: СУБД, ОС и пр. Работа по миграции локальных разработок на разрешенный стек технологий ведется, но она требует времени».

Отвечая на вопрос издания о возможных направлениях сотрудничества банков и разработчиков в 2023 году, эксперт Intersoft Lab отметила:

«Обеспечение технологической независимости прикладных IТ-систем, в частности хранилищ данных и управленческих приложений, - задача, которая не может быть решена ни банками, ни IТ-разработчиками в одиночку. Помимо перевода IТ-решений на отечественный программный стек потребуется совместная работа по конвертации накопленных данных, оптимизации быстродействия ПО на модернизированных «боевых» средах и пр.

Но, как говорится, «не импортозамещением единым». В близкой нам теме автоматизации управления эффективностью существуют направления, актуальные независимо от внешних событий и трендов. И это в очередной раз доказали итоги 2022 года. Можно уверенно утверждать, что в 2023 году банки будут заинтересованы в IТ-поддержке регуляторных требований, автоматизации планирования и контроля расходов и финансовых результатов».

Журнал «Банковское обозрение» - ведущее финансовое издание, входящее в ТОП-20 самых цитируемых финансовых СМИ за III квартал 2022год по версии "Медиалогии". Познакомиться с редакционным циклом можно на сайте его издания: «Менять и строить» и «Один в поле, или где банкам искать партнерства».